Доли в ООО после увеличения уставного капитала?

Здравствуйте.

В ООО 2-а участника.

Можно ли увеличить уставной капитал ООО за счет внесения дополнительного вклада одним из участников общества при условии, что доли участников в ООО после увеличения УК не изменятся.

Спасибо.

, Владимир, г. Ижевск
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

Один из участников может внести дополнительный вклад в уставный капитал Общества, размер доли второго участника при этом не изменится, конечно. Но при этом изменится % соотношение долей участников.

Например: Ваш  уставный капитал был 10.000 по 50% у каждого участника. Один из участников вносит еще 10.000 и таким образом получится у одного участника 25% от уставного капитала а у второго 75%.

Если есть еще вопросы обращайтесь в чат. Удачи!

Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемый Владимир! Вы можете это сделать. В протоколе общего собрания так и укажете, что доли остаются прежними.

Анна Анна
Юрист, г. Москва

Если увеличивается уставный капитал, то и увеличивается номинальная стоимость долей участников ООО, т.к. размер уставного капитала по сути и есть сумма номинальной стоимости долей участников ООО. Иначе быть не может. Процедура увеличения уставного капитала ООО за счет доп. вкладов участников освещена в п. 2 ст. 19 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».