Можно ли получить денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска воспитателю?

Добрый день! Я работаю воспитателем в детском саду, в ближайшие два дня иду в отпуск на 50 дней. Но у меня еще до декретного отпуска накопилась 34 дня, подскажите пожалуйста могу ли я за эти 34 дня получить денежную компенсацию? Спасибо

, Анастасия, г. Владивосток

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, а именно статьей 126, работник имеет право заменить часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающего 28 календарных дней, денежной компенсацией. Таким образом, вы можете получить компенсацию за 34 дня неиспользованного отпуска только в том случае, если эти дни превышают 28 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска. То есть компенсация возможна за часть отпуска, превышающую основной ежегодный отпуск в 28 дней.

Следовательно, если у вас накопилось 34 дня отпуска до декретного отпуска, вы можете получить компенсацию только за 6 дней (34 дня минус 28 дней). Если ваш отпуск, на который вы идете в ближайшие два дня, уже включается в эти 34 дня, то сумма компенсации будет рассчитываться с учетом оставшихся дней.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

Задать дополнительные вопросы всегда можно здесь.

С уважением,

Гайворонский Александр.