Так могу я получить залог если я прожила в этой квартире 11 дней?

Здравствуйте, 18.07.2024г я сняла квартиру. Деньги отдала за месяц 15000+ залог 15000. В договоре прописано,,что я за 14 дней должна предупредить хозяйку квартиры если надумаю съехать. 29.07.2024 прожив в квартире 11 дней я сообщила что сьезжаю с квартиры и хочу получить залог на что мне ответила хозяйка квартиры что я должна была предупредить ее за 14 дней. Так могу я получить залог если я прожила в этой квартире 11 дней?.

, Тамара, г. Москва
Вера Жданова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Залог в рамках договора аренды — это сумма денег, которая передается арендодателю в качестве гарантии поддержания нормального состояния квартиры и сохранности вещей. Если арендатор наносит вред имуществу в квартире, собственник имеет право удержать из суммы залога деньги на ремонт или покупку новых вещей. Если вы решили выйти из договора раньше времени, все имущество целое, то арендодатель обязан вернуть залог в полном размере.