Может ли работодатель потребовать выплатить деньги?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель потребовать вернуть деньги за обучение при увольнении работника по собственному желанию? Спасибо.

, Татьяна, г. Курганинск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Такое право у работодателя есть и оно правомерно согласно ст.249 ТК РФ.

Татьяна
Клиент, г. Курганинск

Спасибо. А если не было никакого трудового договора и соглашения об обучении?

если не было трудового договора, то юридической точки зрения не было и трудовых отношений.

Андрей Майоров
Юрист, г. Дзержинск
Добрый день!

В соответствии со статьей 249 Гражданского кодекса РФ, в случае увольнения по собственному желанию или прекращению трудового договора по другим основаниям без уважительных причин, до истечения срока отработки, после окончания обучения, предусмотренного в трудовом договоре или в соглашении об обучении, за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Консультант ООО «Прайм лигал»
Майоров Андрей Геннадьевич