Здравствуйте подскажите пожалуйста, я получил гр РФ в декабре 2022 года, сейчас Я оформляю прописку постоянную

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я получил гр РФ в декабре 2022 года, сейчас Я оформляю прописку постоянную, мне 31 год, я боюсь идти в военкомат для постановки на учет, могут ли они меня насильно отправить на СВО, или обманом контракт подсунуть,чтоб я подписал, у меня нет образования и дипломов. И какой могут назначить штраф что я вовремя к ним не пришел.

, Заир, г. Москва
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, никто никого насильно в Российской Федерации на сво не забирает, обманом контракты не подсовывают. На воинский учёт вставать необходимо но фактически если не встанете ничего страшного не произойдет. Размер штрафа за несвоевременную постановку составляет что-то около 3000₽. Если есть сомнения или боязнь, возьмите с собой в военкомат законного представителя (адвоката). Всего вам доброго.

Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Заир! Согласно законодательству РФ военной  службе подлежат граждане с 18 до 30 лет. Вам уже 31, вас поставят в запас. Насильно вас никто не затащит на СВО, это все таки государственный орган)

Также если вы ранее служили в одной из стран, входящих в СССР, то повторно служить не надо.

В любом случае, вас не заберут против вашей воле на СВО, внимательно читайте, что подписываете!

По поводу штрафа — это вам грозит, к сожалению. Штраф составляет от одной до пяти тысяч (статья 21.5 КоАП) .

Олег Тихилов
Юрист, г. Одинцово

Штраф за уклонение от постановки на воинский учет до 200 тыс рублей.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии или неявки в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом на военную службу в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
(ред. от 18.05.2023)
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения альтернативной гражданской службы»).

Почему вы думаете, что данное действие будет подпадать под уклонение, тем более когда гражданин уже непризывного возраста?