Добрый день, Михаил.
Хотелось бы внести ясность, так как нельзя согласиться с категоричностью коллег в данном вопросе. Полагаю, в данном конкретном случае нет оснований для однозначного ответа и в случае судебного разбирательства будут устанавливаться следующие аспекты:
Так в силу подп. 1 п. 1 ст. 152.1 ГК РФ согласие не требуется в случаях, если использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.
При этом в п. 44 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 определено:
субъект публичного интереса — в частности является государственное должностное лицо;
цель опубликования или использования - политическая или общественная дискуссия или интерес к данному лицу является общественно значимым.
Таким образом сотрудник полиции является государственным служащим, при этом он должен осуществлять свои полномочия, также опубликование должно быть обусловлено целью связанной политической или общественной дискуссией либо интерес к данному лицу является общественно значимым.
Как в последствии указал, Петров Михаил:
вопрос о правомерности обнародования и дальнейшего использования изображения сотрудника органов внутренних дел, находящегося при исполнении служебных обязанностей, без согласия сотрудника органов внутренних дел должен решаться в каждом конкретном случае индивидуально с учетом конкретных обстоятельств дела.
Данная позиция указывает на то, что не достаточно того, что сотрудник полиции является государственным служащим. Важна цель опубликования, ведь речь идет именно об этом, а не о возможности проведения видеосъемки.
В случае судебного разбирательства в рамках иска, Ответчику необходимо обосновать наличие политической или общественной дискуссии, равно как и общественно значимый интерес к сотруднику полиции.
Данные обстоятельства находят своё отражение и в судебной практике (немногочисленной).
Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 05.04.2022 по делу N 88-5734/2022
выдержка из судебного акта:
Суд апелляционной инстанции правильно указав, что обязанность доказывания правомерности обнародования и использования изображения гражданина возлагается на лицо, его осуществившее, не учел, что политическая или общественная дискуссия, равно как и общественно значимый интерес к лицу, изображение которого используется, должны объективно существовать на момент обнародования и использования изображения и не должны быть абстрактными.
То есть обстоятельствами, подлежащими доказыванию ответчиком являлись в т.ч. наличие конкретной политической или общественной дискуссии или общественно значимого интереса в отношении истца.
С уважением, Шестериков Александр
Является гражданином, но осуществляющим публичные функции полиции, деятельность которой открыта для общества (см. мой ответ ниже)