Правомерны ли прекращение преследования по ст. 158 УК РФ и переквалификация обвинения по ст. 112?

ТЕМА: прокурор решил переквалифицировать дело.

Клюев обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 112 УК РФ. Рассмотрев поступивший по данному уголовному делу обвинительный акт, прокурор решил, что уголовное преследование по ч. 1 ст. 158 следует прекратить, а ч. 1 ст. 112 переквалифицировать на п. д. ч. 2 той же статьи. При утверждении обвинительного акта прокурор вынес постановление о прекращении уголовного преследования в отношении обвиняемого в части ч. 1 ст. 158 УК РФ и переквалификации обвинения с ч. 1 ст. 112 на п. д. ч. 2 ст. 112 УК РФ. Обвинительный акт и постановление были вручены обвиняемому и его защитнику. Правомерны ли решения и действия прокурора? Если нет, то как он должен был поступить?

, Роза, г. Глазов

Здравствуйте, Роза!

При утверждении обвинительного акта прокурор вправе своим постановлением исключить из него отдельные пункты обвинения либо переквалифицировать обвинение на менее тяжкое (ч. 2 ст. 226 УПК РФ).

Прокурор вправе своим постановлением прекратить уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Переквалифицировать действия с менее тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, на более тяжкое, предусмотренное п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, нельзя.

В это случае следует вернуть уголовное дело дознавателю для производства дополнительного расследования.