Можно ли гараж перевести в жилое помещение?
Добрый день. В частном секторе продают участок с гаражом. Гараж не жилое помешение, 2х этажное строение. Дома нет, его снесли полностью около 10 лет назад, даже фундамента не видно. С учета дом не снимали, т.е. на карте есть и дом и гараж, по факту только гараж. 1 собственник и он же прописан. Какие могут быть подводные камни при приобретении данного участка? Можно ли гараж перевести в жилое помещение? На что обратить внимание?
Здравствуйте, Анастас,
При покупке участка с гаражом, который числится как несуществующий дом, нужно учитывать следующие моменты:
1. Юридический статус участка и строений:
•Убедитесь, что все документы на участок и гараж оформлены надлежащим образом. Проверьте свидетельства о праве собственности и выписки из ЕГРН.
•Убедитесь, что все изменения (снос дома) зарегистрированы в Росреестре. Если дом числится в документах, его необходимо официально снять с учета.
2. Правильность прописки:
•Проверьте, что собственник действительно прописан по этому адресу и что прописка не создаст юридических осложнений для вас как будущего владельца.
3. Снос и регистрация изменений:
•Для снятия дома с учета собственник должен подать заявление в органы Росреестра о прекращении существования объекта недвижимости.
4. Перевод гаража в жилое помещение:
•Для перевода гаража в жилое помещение необходимо провести реконструкцию, которая будет соответствовать требованиям к жилым помещениям (минимальные санитарные и строительные нормы).
•Получите разрешение на реконструкцию от местной администрации.
•После реконструкции зарегистрируйте изменения в Росреестре.
Обращайте внимание на:
•Наличие всех необходимых разрешений и согласований на постройку и возможные реконструкции.
•Правовой статус участка и возможность проведения реконструкций согласно генеральному плану и зонированию территории.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.