Кого из них формить на постоянную работу, а кого на временную?

Одновременно освобождаются два места работы: постоянно и временно. Есть два претендента. Кого из них формить на постоянную работу, а кого на временную?

, Лилия, г. Москва
Алексей П
Юрист, г. Воронеж

Временный работник может перейти в разряд основных в двух случаях:

если срочный трудовой договор по ошибке или намеренно не был расторгнут при выходе на работу основного сотрудника, на время отсутствия которого был принят временный;
если работодатель по собственной инициативе предложит сотруднику-срочнику изменить условия трудового договора и занять какую-либо должность в качестве основного работника, в том числе ту, которую он занимает временно.
Работник также вправе сам выступить с инициативой и направить резюме на открывшуюся вакансию. В таком случае работодатель обязан либо оформить работника на освободившуюся должность, либо предоставить обоснованный отказ