И что можно сделать, чтоб это было невозможно?

Добрый день! Хотелось бы уточнить, если мы при покупке квартиры с мужем берем ипотеку на пополам, в случае чего становимся оба собственники, сможет ли в дальнейшем мой муж прописать к нам в квартиру, например, своих родителей без моего согласия?

, Олеся, г. Москва
Елена Коломенцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

В соответствии со статьями 33 и 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с пунктом 2 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации  распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

На основании статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации  владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Поэтому чтоб наверняка избежать таких событий оформите общедолевую собственность, а не совместную на титульного собственника. Поскольку регистрирующие органы уж точно не станут выяснять давали вы такое согласие или нет.

Желаю удачи!

За ранее благодарю за положительный отзыв.