Можно иметь ИП оформить опеку над пожилым человеком
, Лариса, г. Москва
Малика Чотчаева
Здравствуйте, Лариса!
1. Если в вопросе речь идет об оформлении ухода за пожилым человеком старше 80 лет, через СФР РФ, то такая возможность доступна для безработных граждан, не имеющих статус ИП, так как уход за престарелым человеком является формой занятости, оплачивается пособие и период ухода засчитывается в общий страховой стаж.
Так, что в данном случае не можете.
2. Если пожилой гражданин признан недееспособным, то Вы можете стать его опекуном, если Вашу кандидатуру одобрит орган опеки и попечительства в Вашем регионе.
С уважением!