Добрый день.
можно ли давать разрешение на принятие решений медицинского обследования и вмешательств?
По общему правилу, представлять интересы несовершеннолетнего пациента в мед.учреждении могут лишь его законные представители.
Именно им в силу ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предоставлено право давать согласие на медицинское вмешательство.
2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:
1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;
Или на отказ от такого вмешательства.
Однако данное обстоятельство не лишает Вас право передать на основании доверенности полномочия касающиеся вопросов, связанныхс организацией лечения, для чего предоставить право подавать заявления, согласия, ходатайства, получать справки и другие документы, сопровождать ребенка в мед.учреждение и т.п.
Такого рода вывод представлен и в судебной практике.
Например, в Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 17.08.2021 по делу N 88-17581/2021, 2-99/2021
оговорено, что
Полномочия, переданные ответчиком по доверенности, касаются лишь вопросов, связанных с организацией лечения и обучения ребенка, для чего предоставлено право подавать заявления, согласия, ходатайства, получать справки и другие документы, участвовать в родительских собраниях. По оспариваемой доверенности он передал только свои полномочия как отца.
Отмечено также и то, чтоотсутствие в Семейном кодексе Российской Федерации нормы права, устанавливающей возможность выдачи одним из родителей доверенности на право представления его интересов, не свидетельствует о наличии запрета на выдачу такой доверенности. Вопреки выводам суда ответчик выдал доверенность на право представления своих интересов, а не интересов несовершеннолетнего ребенка.
Со ссылкой на положения Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», согласно которому необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является письменное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство,суд апелляционной инстанции указал, что для выполнения медицинского вмешательства предусмотрено оформление документа, представляющего собой письменное согласие, которое в отношении несовершеннолетнего лица дает один из родителей или законный представитель. Таким образом, при временном отсутствии родителя, в данном случае, при нахождении отца ребенка на вахте, такие вопросы могут быть переданы представителю по доверенности, который выполняет волю родителя.
Таким образом, Вы вправе передать свои полномочия как родителя, в том числе на подписание от Вашего имени согласия на медицинское вмешательство или отказ от него.
В указанном случае доверенность не подменяет прав законного представителя несовершеннолетнего, а только указывает на то. что права законного представителя от его имени будут реализованы по доверенности бабушкой.