Возможно ли получить/заменить права после такого срока?
Здравствуйте. Права получены в 1998, утеряны в 2000. Не восстанавливал, не продлевал. Возможно ли получить/заменить права после такого срока? Спасибо
Добрый вечер!
Да, вы можете получить или заменить водительские права, даже если они были утеряны давно. Вам потребуется пройти процедуру восстановления прав. Вот что нужно сделать:
1. Соберите необходимые документы:
— Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
— Заявление о выдаче нового водительского удостоверения.
— Медицинская справка о годности к управлению транспортными средствами (форма 003-В/у).
— Фотография (если не делается на месте).
2. Обратитесь в ГИБДД:
— Посетите отделение ГИБДД по месту жительства или прописки.
— Подайте заявление на получение нового водительского удостоверения. Укажите, что ваши права были утеряны.
3. Оплатите государственную пошлину:
— Оплатите пошлину за выдачу нового водительского удостоверения. Размер пошлины можно уточнить на сайте ГИБДД или в отделении.
4. Пройдите теоретический экзамен (при необходимости):
— В некоторых случаях может потребоваться сдача теоретического экзамена. Это зависит от политики конкретного отделения ГИБДД и от того, как давно были утеряны права.
5. Получите новое водительское удостоверение:
— После подачи всех документов и, если требуется, сдачи теоретического экзамена, вам выдадут новое водительское удостоверение.
Важно помнить, что процедура может немного отличаться в зависимости от региона, поэтому рекомендую уточнить детали в ближайшем отделении ГИБДД.
Спасибо за доверие, буду признательна за ваш отзыв о моей бесплатной консультации.