Если продать им свои доли другим, получается, чужие люди будут ходить по нашей комнате

Здравствуйте. На меня и на моего сына мама сделала завещание квартиры. Есть две сестры пенсионеры. Им полагается по 1/6 доли от квартиры. Так как квартира смежная , а их доли маленькие, могут ли они продать свои доли третьим лицам. Я предложил им от кадастровой стоимости квартиры по 1/6 доли каждой, но они не согласны. Дороже этой стоимости , мы не согласны. Если продать им свои доли другим, получается , чужие люди будут ходить по нашей комнате. Вообще никакой то дурильник.

, Владимир, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте., Владимир, г. Москва.

На меня и на моего сына мама сделала завещание квартиры. Есть две сестры пенсионеры. Им полагается по 1/6 доли от квартиры. Так как квартира смежная, а их доли маленькие, могут ли они продать свои доли третьим лицам. Я предложил им от кадастровой стоимости квартиры по 1/6 доли каждой, но они не согласны. Дороже этой стоимости, мы не согласны.

Если не договоритесь, то они смогут продать соблюдая правила ст.250 ГК РФ о преимущественном праве праве покупки другим собственником. Вас должны уведомить об этом. Если в течение месяца не приобретаете по их цене, то они или каждая из них может продать любому лицу по той же цене предложенной Вам. Это их право.

Если они не согласны с вашими условиями, то пусть как угодно пытаются продать. А кому нужна эта мизерная доля. Никто не купить. А они просто обязаны платить квартплату и кап ремонт и мусорку и прочее.

Вы можете пока сами платить, но потом через суд можете взыскать с них их долю в оплате «коммуналки».

Предупредите их об этом. Если хотят жить в «подвешенном» состоянии и нести расходы по содержанию свое доли в соответствии со ст.210 ГК РФ (бремя содержания своего имущества (доли), то пусть «мучаются.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оценка долей рассчитывается из рыночной стоимости. Вы можете сделав такую оценку пойти в суд и просить признать их доли незначительными и обязать их принять сумму денег отца по официальной оценке. Ст. 252 ГК РФ