Могут ли посадить за неуплату алиментов на ребенка в полном объеме?

Выплата алиментов на ребенка. Если не могу пока выплачивать в полном объеме, могут ли посадить?

, Алексей, г. Москва

Добрый день.

За неуплату алиментов предусмотрена уголовная ответственность —  статья 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

«Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года».

Всё зависит от суммы долга и срока просрочки