У меня статус ВИЧ+ могу ли я отправиться добровольцем на СВО?

, Виталий, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег!

Согласно действующему законодательству РФ, люди с ВИЧ-инфекцией на всех стадиях заболевания не призываются. Им присваивают категорию «Д», которая означает, что человек не годен для прохождения военной службы.

Это связано с тем, что участие в военных действиях может усугубить состояние здоровья человека с ВИЧ и привести к серьезным осложнениям.

Пока никаких дополнительных изменений относительно людей, живущих с ВИЧ, не было.

Но можете попробовать и обратится в военкомат пот метсу жительства.

Удачи