Вы платят ли доплату по закону 4468-1 за предыдущие года?
Инвалид мвд военная травма,исполнилось 60 лет 4 гола назад.Вы платят ли доплату по закону 4468-1 за предыдущие года?Про доплату не знал и в пенсионном мвд мне о ней не сказали и если мне откажут,могу ли я обратиться в суд.
Добрый день.
В силу Закона от 12.02.1993 N 4468-1
Сумма пенсии, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.
Поэтому Вам должны выплатить надбавку за весь срок .
В случае если этого не будет, есть смысл обращения в суд
Илита, добрый день.
исполнилось 60 лет 4 гола назад.
Если он на доплату по возрасту не подавал заявление, то за прошедшие 4 года ему доплату к пенсии не выплатят.
Выплата может быть произведена только за последние 12 месяцев, предшествующих дате подачи заявления.
Доплата производится на основании ст. 24 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 в связи с достижением пенсионера 60 летнего возраста.
Согласно ст. 53 данного закона
При несвоевременном обращении пенсия за прошлое время назначается со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней.
Аналогичное требование представлено и в приказе МВД России от 09.01.2018 N 7
«Об утверждении Инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению в системе МВД России и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России»
57. Если пенсионер МВД России приобрел право на перерасчет размера пенсии в сторону увеличения, разница между новым и прежним размерами пенсии выплачивается ему со дня приобретения права на перерасчет размера пенсии, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом размера пенсии.
Таким образом, ему следовало подавать заявление на перерасчет пенсии с учетом установленной надбавки по достижению возраста.
Добрый день, доплата по закону 4468-1 Согласно законодательству, вы имеете право на доплату, если ваша инвалидность получена в результате ранения, полученного в период службы. Правила и алгоритм получения таких выплат могут изменяться, и важно уточнять, к каким именно документам и условиям вы имеете доступ. Если вы не были проинформированы о доплате и не получили ее ранее, это может быть основанием для повторного обращения в пенсионный фонд или в учреждение МВД, которое отвечает за начисление социальных выплат. Кроме того, важно собрать все необходимые документы, подтверждающие вашу инвалидность и военную травму.
Если вам откажут в доплате, вы имеете право обратиться в суд. Обычно для этого следует подготовить соответствующее заявление и собрать доказательства. В суде вам нужно будет аргументировать свои требования, указать на законные основания для получения доплаты и факты, подтверждающие вашу инвалидность в результате служебных обязанностей. Сначала уточните в пенсионном фонде или в отделе кадров МВД, на какие пособия и выплаты вы имеете право. Подготовьте все необходимые документы, включающие справки о медицинской инвалидности, документы, подтверждающие военную травму, и любые другие документы, которые могут подтвердить вашу правоту.