Два года назад получил статью 207 ч 2 К ШТРАФУ штраф оплатил
Два года назад получил статью 207 ч 2 К ШТРАФУ, штраф оплатил сразу же. Вопрос такой, стоит ли нанимать платного адвоката для подачи в суд о рассмотрении снятия уголовной статьи .
Добрый день, Даниил.
В соответствие с ч. 1 ст. 86 УК РФ, лицо, осужденное за совершения преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу и до момента погашения или снятия судимости.
Погашение судимости — это общий порядок её прекращения, автоматический процесс в силу закона. Снятие судимости — это специальный досрочный порядок её погашения. Снятие судимости как раз и применяется по ходатайству судимого лица.
В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ, судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказания, чем лишение свободы, — по истечению одного года после исполнения наказания.
Поскольку вы были осужденыдва года назад с присуждением наказания, не связанного с лишением свободы, ваша судимость должна быть погашена в автоматическом порядке (поскольку она погашается по истечению одного года), вам не нужно дополнительно собирать документы или как-то подтверждать истечение срока судимости.
Здравствуйте, Даниил!
В отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, судимость считается погашенной по истечении 1 года после отбытия или исполнения наказания, например, после оплаты назначенного судом размера штрафа.
Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с осуждением лица.
Таким образом, Вам нет необходимости обращаться в суд с целью снятия судимости.
Здравствуйте!
Даже после погашения судимости (то есть через 1 год после уплаты штрафа) в справке о судимости всегда будет отображаться информация о вашем уголовном деле.
Убрать эту информацию нельзя.