Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Потребление табака в общественном месте (в частности на улице)

Здравствуйте!

Подскажите, если улица - это элемент городской инфраструктуры (обычно два ряда зданий и пространство между ними для передвижения) и соответственно не является общественным местом.

Правомерно ли может быть выписан штраф, сотрудниками патрульно-постовой службы или другими органами власти за потребление табака в Общественном месте и можно ли подать иск  для обжалования административного штрафа?   Заранее, спасибо!

08 Апреля 2014, 08:56, вопрос №420166 Евгений, г. Кемерово

Уточнение клиента

Общ. места - это те места, которые юридически имеют статус, образовательного учреждения, учреждения для отдыха\работы, детские площадки и т.д.

Но улица не имеет такого юридического статуса и поэтому, во всех законах всегда отдельно уточняется, что на улице тоже нельзя (например о запрете употребления крепких алкогольных напитков и т.д.) от сюда и вывод.

И тут всплывает момент: Конкретного понятия «общественное место» законодательством не закреплено. Но правоприменительная практика полиции и судебная практика свидетельствуют о том, что при определении критериев общественного места необходимо оперировать такими категориями как:

-пространство или территория (в том числе транспорт) выделенная для общественного пользования;

-места, открытые для свободного доступа неограниченного круга лиц;

-места, предполагающие возможность нахождения в них неопределенного круга лиц.

Спасибо!

08 Апреля 2014, 09:39
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    Обжаловать постановление Вы безусловно можете в любом случае.

    Но. Во-первых не понятен вывод, почему Вы не считаете улицу общественным место. Общедоступная улица безусловно таковым является.

    С другой стороны непонятен штраф, поскольку федеральным законодательством установлен перечень мест и территорий, где запрещено курение (ст. 12 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма...», но сами по себе «общественные места» в этот перечень не входят.

    Так что для начала хочу спросить, по какой статье составлен протокол (вынесено постановление)?

    08 Апреля 2014, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Общ. места - это те места, которые юридически имеют статус, образовательного учреждения, учреждения для отдыха\работы, детские площадки и т.д.

    Но улица не имеет такого юридического статуса и поэтому, во всех законах всегда отдельно уточняется, что на улице тоже нельзя (например о запрете употребления крепких алкогольных напитков и т.д.) от сюда и вывод.

    И тут всплывает момент: Конкретного понятия «общественное место» законодательством не закреплено. Но правоприменительная практика полиции и судебная практика свидетельствуют о том, что при определении критериев общественного места необходимо оперировать такими категориями как:

    -пространство или территория (в том числе транспорт) выделенная для общественного пользования;

    -места, открытые для свободного доступа неограниченного круга лиц;

    -места, предполагающие возможность нахождения в них неопределенного круга лиц.

    Спасибо!

    08 Апреля 2014, 09:45
  • Юрист - Крицков Юрий

    На мой вопрос Вы так и не ответили (про статью протокола).

    Что же до общественных мест...

    Общ. места — это те места, которые юридически имеют статус, образовательного учреждения, учреждения для отдыха\работы, детские площадки и т.д.

    Стоп. Это разные вещи, друг с другом не связанные. Всякая детская площадка есть общественное место (не берём частные случаи), но не каждое общественное место есть детская площадка.

    Есть статьи, прямо запрещающие что-либо делать в обществнных местах. Напр. ст. 20.20 КоАП РФ

    Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования,а также в других общественных местах

    Здесь мы видим, что улица прямо отнесена к общественным местам (улицах, а так же других общ. местах; иначе было бы «улицах, а так же общественных местах»). 

    Определений в законе нет, но кое-где можно встретить например следующую формулировку:

    «Места общего пользования» означают те части любого здания, земельного участка, улицы, водного пути или других мест, которые доступны или открыты для населения, будь то постоянно, периодически или время от времени...

    При этом всё вышесказанное вообще к курению отношения не имеет!

    Есть чётко обозначенный перечень мест, где оно запрещено. И просто общественные места в него не входят. Вот этот перечень:

    1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи): 

    1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта; 

    2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

    Пункт 3 части 1 статьи 12 вступает в силу с 1 июня 2014 года (часть 3 статьи 25 данного документа). 

    3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров; 

    4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров; 

    Пункт 5 части 1 статьи 12 вступает в силу с 1 июня 2014 года (часть 3 статьи 25 данного документа). 

    5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

    Пункт 6 части 1 статьи 12 вступает в силу с 1 июня 2014 года (часть 3 статьи 25 данного документа). 

    6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах; 

    7) в помещениях социальных служб; 

    8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления; 

    9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях; 

    10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов; 

    11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

    Пункт 12 части 1 статьи 12 вступает в силу с 1 июня 2014 года (часть 3 статьи 25 данного документа). 

    12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении; 

    13) на автозаправочных станциях.

    08 Апреля 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юрий! Протокола нет и не хочется, поэтому и уточняю всю информацию по этому закону, чтобы не попасть в нелепую ситуацию (как вы знаете, при не знании или не понимание законов, можно и на штраф, а то и не один влететь), а правоохранительным органам только дай волю...

    Спасибо вам большое!

    08 Апреля 2014, 10:14
stats