Какие нормы закона в этом случае применяются?
Здравствуйте.В феврале 2023 муж обращался с заявлением в СФР за назначением досрочной пенсии(вредная работа),получил 3 отказа,т.к немного не хватило специального стажа.В ноябре 2023 он написал повторное заявление,и пенсию ему назначили.Запросив справку из СФР,обнаружил,что периоды вредной работы,по которым ранее были отказы,в специальный стаж не включены.Возможно ли в этом случае оспорить отказы СФР по первому заявлению от февраля 2023 и установить право на пенсию с момента первого обращения?Если пенсия ему уже назначена,и спорные периоды в спецстаж согласно полученной справке,так и не включены?Какие нормы закона в этом случае применяются?
Возможно, если докажите что те периоды тоже должны быть включены в стаж в судебном порядке. И тогда можете ставить вопрос о выплате пенсии с первого обращения.
Запросив справку из СФР, обнаружил, что периоды вредной работы, по которым ранее были отказы, в специальный стаж не включены.
Может вы имели ввиду что включены?
Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии
1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьей 25.1 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Здравствуйте Наталия.
… Запросив справку из СФР, обнаружил, что периоды вредной работы, по которым ранее были отказы, в специальный стаж не включены. Возможно ли в этом случае оспорить отказы СФР по первому заявлению от февраля 2023 и установить право на пенсию с момента первого обращения? Если пенсия ему уже назначена, и спорные периоды в спецстаж согласно полученной справке, так и не включены? Какие нормы закона в этом случае применяются?
Для начала следует получить официальный отказ Социального фонда РФ именно по этим периодам. с указанием причины по которой Социальный фонд считает. что они не подлежат зачёту.
После чего. пенсионер вправе обратиться с соответствующим иском в суд.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Порядок регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 5 августа 2021 года N 546н «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608944566
Из Приказа следует:
20. Пенсия назначается со дня обращения за ней...
21. Днем обращения за назначением пенсии считается день приема территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации заявления о назначении пенсии со всеми необходимыми для ее назначения документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, за исключением случаев, указанных в пунктах 22-24 настоящих Правил.
В ситуации, когда документы и заявление были предоставлены, но возникает спор о зачёте первичного обращения как основания для назначения пенсии со дня подачи первичного обращения, следует обращаться в суд и разрешать такой спор в судебном порядке.
С учётом моих ответов выше далее:
Пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение суда о назначении пенсии с момента первоначального обращения № 2-2539/2017 ~ М-2437/2017 -https://advocate-service.ru/sud-praktika/trudovye-dela/iski-fizicheskih-lits-k-pensionnomu-fondu-rf/reshenie-suda-o-naznachenii-pensii-s-momenta-pervonachalnogo-obraschenija--2-25392017--m-24372017.html
Примерный образец иска можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов РФ — nadymsky.ynao.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=179
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Значит с первым отказом идете в суд. Пишите исковое заявление об обязании включить в специальный стаж отдельные периоды и назначить пенсию с даты первого обращение.