Добрый день, в соответствии с трудовым законодательством и вашими трудовыми договорами вы имеете право на подработку, если это не противоречит внутренним правилам учреждения и не влияет на выполнение ваших основных обязанностей. Вы можете подать заявление на подработку, в котором указать, что хотите работать только на вакантной должности, а за временно отсутствующего работника (отпускника) вы не желаете брать дежурства. В таком заявлении необходимо точно сформулировать ваши пожелания и причины, по которым вы хотите так сделать.
Если в штатном расписании имеется 9 ставок фельдшеров, а в данный момент по факту работает 8 человек, то подработка на вакантную ставку может быть обоснована. Однако, есть нюансы: некоторые учреждения могут иметь свои внутренние правила, касающиеся подработки и дежурств во время отсутствия сотрудников. Рекомендуется обсудить этот вопрос с вашим непосредственным руководителем или с кадровой службой. Возможно, у них есть понимание о том, как можно организовать подработку, чтобы это не нарушало график работы и не сказывалось на качестве обслуживания.
Если вам отказывают в праве на подработку без достаточных оснований и вы считаете, что ваши права нарушаются, вы можете обратиться в профсоюз, если таковой имеется.