Я работаю на скорой помощи.По штатному расписанию в отделении 9 ставок фельдшеров, по факту работает 8
Я работаю на скорой помощи.По штатному расписанию в отделении 9 ставок фельдшеров,по факту работает 8 человек.Один из сотрудников уходит в отпуск.И мне отказывают в подработке,потому что я хочу только совмещать вакансию,а за отпускника не брать дежурства.Имею ли я право написать заявление на подработку только на вакансию,а за временно отсутствующего отпускника не писать?
Елена!
Согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ, сотрудник имеет право на совмещение должностей в той же организации с дополнительной оплатой. Это оформляется отдельным соглашением между работодателем и работником.
Согласно ст. 282 Трудового кодекса РФ, подработка возможна с согласия работника и работодателя, но не может превышать 4 часов в день.
Вы имеете право написать заявление на подработку по вакантной ставке фельдшера без замещения отпускника. Работодатель не может обязать вас выполнять обязанности отпускника без вашего согласия.
Добрый день, в соответствии с трудовым законодательством и вашими трудовыми договорами вы имеете право на подработку, если это не противоречит внутренним правилам учреждения и не влияет на выполнение ваших основных обязанностей. Вы можете подать заявление на подработку, в котором указать, что хотите работать только на вакантной должности, а за временно отсутствующего работника (отпускника) вы не желаете брать дежурства. В таком заявлении необходимо точно сформулировать ваши пожелания и причины, по которым вы хотите так сделать.
Если в штатном расписании имеется 9 ставок фельдшеров, а в данный момент по факту работает 8 человек, то подработка на вакантную ставку может быть обоснована. Однако, есть нюансы: некоторые учреждения могут иметь свои внутренние правила, касающиеся подработки и дежурств во время отсутствия сотрудников. Рекомендуется обсудить этот вопрос с вашим непосредственным руководителем или с кадровой службой. Возможно, у них есть понимание о том, как можно организовать подработку, чтобы это не нарушало график работы и не сказывалось на качестве обслуживания.
Если вам отказывают в праве на подработку без достаточных оснований и вы считаете, что ваши права нарушаются, вы можете обратиться в профсоюз, если таковой имеется.