Какие выплаты положены беременной самозанятой, вставшей на учет без трудоустройства?

Добрый день. Супруга встала на учет при беременности. Официально не устроена, но имеется самозанятый. Какие выплаты ей положены.

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Согласно действующему законодательству самозанятые граждане не подлежат регистрации в Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации в качестве страхователей, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию и уплачивающих за себя страховые взносы.

То есть самозанятые не платят страховые взносы, следовательно и пособие по беременности и родам им не полагается.

Вместе с тем в настоящее время Правительством Российской Федерации совместно с заинтересованными органами власти рассматривается возможность включения самозанятых граждан в систему обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством путем предоставления им права добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности с целью получения пособия по временной нетрудоспособности.

Об уплате самозанятым, не зарегистрированным в качестве ИП, добровольных страховых взносов в целях получения пособия по беременности и родам. (Письмо СФР от 22.03.2024 N 19-02/52957л).