Прудная, д.31, село Верхнее Мячково, Раменский район Московская область; 4 владелица клуба в прошлом

Добрый день, есть кусок земли возле взлетной полосы сельскохозяйственного использования с ограничениями исходящими от положений по аэропортам. Земля разделена на 26 земельных участков по кадастру площадью 1,1 га каждый. Выделение участков владельцам произошло только в 2023 году (пайщикам бывшего совхоза Московский, прекратившего существование в 90-х). В предыдущие годы земля засевалась горохом или кукурузой. Последние 2-3 года засева не было, поросло сорняками по пояс, превратилось в свалку. Некоторые собственники выставили участки на продажу задорого 6,5 млн за участок(но ничего капитального там строить нельзя). Если не будет доказанного использования земли в течение 3-х лет после принятия в собственность, землю ведь можно отсудить у них. Земля имеет значение для расположенного рядом конного клуба (тренинг лошадей в поле, на полевых дорогах, и потенциально для посева сена в корм лошадям и коровам, а также для выпаса лошадей с построением легких конструкций-шелтеров). Земля повышает ценность только после закрытия аэропорта (что вряд ли произойдет в течение следующих 10-20 лет), когда использование по кадастру может быть повышено до разделов для мелкие участки и капитальное строительство. Мне нужна консультация юриста: 1) проверить все факты и скорректировать понимание ситуации если где-то ошибаюсь; 2) составить пакет документов для аренды или по подряду работ с собственниками (которые скорее всего очень долгое время не смогут продать землю по заявленной цене; 3) сопровождать диалог с собственниками земли и ее последующую обработку и иное использование. Для справки: 1) за бетонным забором в начале полосы памятник недолетевшему десяток метров разбившемуся летчику. 2) среди мусора в поле отвалившиеся части от горящих самолетов (то есть падает с неба на голову); 3) адрес конного клуба КСК Воля, ул. Прудная, д.31, село Верхнее Мячково, Раменский район Московская область; 4) владелица клуба в прошлом предпринимала ежегодные попытки чистить поле, но в этом году опустились руки (на фото это моя лошадь и моя лично уборка - за 3,5 месяца вывезено с поля 100+ мешков мусора, и столько же еще там или больше, но уже поросло травой), о ее попытках взять эту землю в аренду мне неизвестно (возможно они и были, но не хочет говорить); 5) Директор Островецкой администрации, в ведении которого село Верхнее Мячково вместе с КСК Воля, полем и Мячковским аэродромом) о моем поиске владельцев участков знает, ничего против земли в аренду или на подряд не имеет.

  • IMG_1384
    .jpg
  • Screenshot 2024-07-24 082643
    .png
  • IMG_1373
    .jpg
  • IMG_1374
    .jpg
  • IMG_1385
    .jpg
  • IMG_1474
    .jpg
  • Screenshot 2024-07-24 082310
    .png
, Лиана Олеговна Антонович, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

1) проверить все факты и скорректировать понимание ситуации если где-то ошибаюсь;

Факты изложены вами в вопросе, возможно, что оны достоверны, проверить их не представляется возможным.

2) составить пакет документов для аренды или по подряду работ с собственниками (которые скорее всего очень долгое время не смогут продать землю по заявленной цене;

В данном разделе оказывается консультация и даются ответы на вопросы в режиме «вопрос — ответ».

Вам нужно разместить заявку на подготовку документов из вашего вопроса в специальном разделе сайта, тут: pravoved.ru/tenders/

Юристы сайта увидят вашу заявку и откликнуться на нее с указанием цены и срока выполнения работы.

Вы можете выбрать себе юриста на сайте и обратиться к нему в чат с вашим вопросом.

Иногда простая консультация может разрешить вопрос, но в большинстве случаев нужна практическая юридическая помощь.

Заключите соглашение и вам окажут квалифицированную юридическую помощь.

Можете обратиться ко мне в чат.

3) сопровождать диалог с собственниками земли и ее последующую обработку и иное использование. Для справки: 1) за бетонным забором в начале полосы памятник недолетевшему десяток метров разбившемуся летчику. 2) среди мусора в поле отвалившиеся части от горящих самолетов (то есть падает с неба на голову); 3) адрес конного клуба КСК Воля, ул. Прудная, д.31, село Верхнее Мячково, Раменский район Московская область; 4) владелица клуба в прошлом предпринимала ежегодные попытки чистить поле, но в этом году опустились руки (на фото это моя лошадь и моя лично уборка — за 3,5 месяца вывезено с поля 100+ мешков мусора, и столько же еще там или больше, но уже поросло травой), о ее попытках взять эту землю в аренду мне неизвестно (возможно они и были, но не хочет говорить); 5) Директор Островецкой администрации, в ведении которого село Верхнее Мячково вместе с КСК Воля, полем и Мячковским аэродромом) о моем поиске владельцев участков знает, ничего против земли в аренду или на подряд не имеет.

Вы вправе задавать вопросы на ресурсе и получить на них ответы. Согласно ГК РФ Статья 606. «Договор аренды», возможно, по договору аренды предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование. При этом, должно быть достигнуто согласие сторон сделки.

По поводу мусора, его убирать, это обязанность собственников участков. Согласно ЗК РФ Статья 42. «Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков», установлено, что собственники земельных участков обязаны
использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/8e256230160d28d197e580c7b426efaffbb4e140/

За не соблюдение данной обязанности возможно обратиться в администрацию муниципального образования, суд, если нарушаются ваши права и свободы.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте !

В данном случае, с правовой точки зрения если участок для ведения сельского хозяйства, индивидуального жилищного или иного строительства не используется по назначению более трех лет, его можно изъять у собственника.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях,когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Тем более исходя из сложившейся судебной практики в дальнейшем возможно заявить требования о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности, истцом не доказана совокупность условий — добросовестное, открытое и непрерывное владение земельным участком, при которых законодатель допускает признание права собственности в порядке приобретательной давности. Владеть спорным земельным участком добросовестно невозможно, так как само по себе занятие спорного земельного участка без оформленных в установленном порядке земельно-правовых отношений является неправомерным, следовательно, на такой земельный участок не может распространяться приобретательная давность, так как из фактического состава, влекущего возникновение права собственности в силу приобретательной давности, исключается добросовестность владения (Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 13.04.2023 по делу N 88-7559/2023).

Что касается в части Вашего вопросов ставить пакет документов для аренды или по подряду работ с собственниками (которые скорее всего очень долгое время не смогут продать землю по заявленной цене;

То в данном разделе оказывается только консультация и даются ответы на вопросы в режиме «вопрос — ответ».

Поэтому при необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

В части Ваших вопросов что среди мусора в поле отвалившиеся части от горящих самолетов (то есть падает с неба на голову); и что владелица клуба в прошлом предпринимала ежегодные попытки чистить поле, но в этом году опустились руки (на фото это моя лошадь и моя лично уборка — за 3,5 месяца вывезено с поля 100+ мешков мусора, и столько же еще там или больше, но уже поросло травой),

В данном случае, возможно и необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме как в Администрацию города в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение  самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!