Могу ли я осуществлять торговлю не переводя его в нежилое помещение?
Здравствуйте, я ИП у меня отдельный частный дом в сельском поселении, вторую половину дома хочу сделать под магазин, с отдельным входом. могу ли я осуществлять торговлю не переводя его в нежилое помещение? По тех паспорту отдельный вход есть
Здравствуйте!
В соответствии с частью 2 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
Таким образом, наличие в жилом доме помещений, которые могут использоваться для предпринимательской деятельности, не противоречит действующему законодательству и не требует изменения вида разрешенного использования земельного участка, расположенного под жилым домом (только целевое использование может быть изменено).
Информация для сведений (не факт, что случится) При таком частично использовании дома под предпринимательскую деятельность могут возникнуть вопросы у ресурсоснабжающих организаций в части стоимости услуг по льготным тарифам для населения, а не для целей вязанных с осуществлением коммерческой деятельности. Кроме того у налогового органа также может возникнуть вопрос по ставкам земельного налога так как налог на земельный участок под частным домом также исчисляется по льготной ставке. Данные обстоятельства должны быть доказаны ресурсоснабжающей организацией и налоговым органом.