Чем ситуация мне может грозить и как себя защитить?
Здравствуйте. В феврале 2018 году был арбитажный суд, строительная компания подала иск на 1200000 , должник через 3 месяца продал автомобиль владельцу А, а в ноябре 2019 года подал на банкротство, владелец А продаёт в феврале 2021 года машину мне по рыночной цене, в атотеке никаких юридических обременений нет, в том числе и на регистрацию, но есть отметка с номером дела арбитажного суда, в мае 2024 года машину продаю я, снимаю регистрацию с себя, а через 2 месяца человек который её купил, на учёт ещё не поставил, звонит мне и говорит о том, что есть опасность из-за этого дела. Чем ситуация мне может грозить и как себя защитить?
Здравствуйте, Юлия.
Теоретически возможны претензии по делу о банкротстве, иск в порядке статей 61.1, 61.2 ФЗ О несостоятельности (банкротстве).
Но, сроки достаточно большие прошли с даты сделки, да и с даты возбуждения дела о банкротстве.
Соответственно в случае судебного иска, заявляйте о пропуске сроков, и о том, что сделки были по рыночной стоимости.
Указывайте на добросовестность приобретения Вами автомобиля (статья 302 Гражданского кодекса РФ).
Как то заранее себя подстраховать не получится.
С уважением! Г. А. Кураев
Добрый день.
В данном случае для Вас риск возврата полученных за автомобиль средств минимальны.
Оспорить совершенную должником в 2018 г. сделку по продаже автомобиля по причине банкротства в данном случае будет несколько затруднительно.
Во-первых, по общему правилу ст. 61.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.
Основания признания такого рода сделок недействительными оговорены в ст. 61.2 данного закона.
По специальным основаниям оспариваютподозрительные сделки и сделки с предпочтением одному из кредиторов.
Если первоначальный покупатель не входил в состав кредиторов — то оспорить сделку могут попробовать по критерию подозрительности.
По подозрительности можно оспорить сделки, которые
• имеют неравноценное встречное исполнение или
• привели к причинению имущественного вреда правам кредиторов.
В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве неравноценное встречное исполнение обязательств другой стороной сделки имеет место, в частности, в случае, если цена этой сделки, иные условия на момент ее заключения существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены или иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки.
При продаже автомобиля по рыночной цене и фактическим получением строительной компанией средств от данной сделки — данный критерий подозрительности, как основание ее оспаривания исключается.
Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника.
Таким образом, основанием оспаривания в данном случае, будет являться именно цель причинен вреда имущественным интересам кредиторов и осведомленность участников сделки о продаже автомобиля об этих целях.
Все это подлежит установлению и доказыванию в суде.
Ввиду отсутствия указанных доказательств, маловероятно признания судом недействительной совершенной сделки по продаже автомобиля.
Посколькусделка оспорима, то применительно к ней установлены специальные сроки исковой давности.
В силу ст. 181 ГК РФ
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительностисоставляет один год.
На этот счет в постановлении Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“
разъяснено, что
32. Заявление об оспаривании сделки на основании статей 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве может быть подано в течение годичного срока исковой давности (пункт 2 статьи 181 ГК РФ).
Срок исковой давности по заявлению об оспаривании сделки должника исчисляется с момента, когда первоначально утвержденный внешний или конкурсный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки.
Поэтому по данному критерию в случае возникновения спора по данной сделке можно заявить о применения последствий пропуска годичного с рока исковой давности.
Ввиду того, что с момента начала процедуры банкротства и до настоящего времени прошло чуть менее 5 лет, есть все основания полагать, что в конкурсному управляющему было давно известно о совершении сделки.
С учетом сказанного достаточно велика доля вероятности применения тут последствий срока исковой давности — что будет достаточным основанием для отказа в удовлетворении иска о недействительности сделки.
Резюмируя сказанное следует,что последствия оспаривания сделки банкротом для Вас минимальны.
Вы на законных основаниях продали автомобиль, основания для возврата денег за него покупателю у Вас в настоящее время отсутствуют.
Вероятность оспаривания первоначальной сделки строительной компании по причине ее банкротства тут минимальна и есть основания полагать, что истек срок исковой давности для оспаривания такой сделки.
Здравствуйте, Юлия!
1) Зная данные о должнике (а они указаны в Вашем договоре купли — продажи автомобиля, а так же, в информации в ПТС), сейчас имеет смысл проверить: не завершилось ли и, если нет, то на какой стадии находится дело о банкротстве, в отношении данного банкрота. Проверить это можно в общедоступных сведениях реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ), прилагаю ссылку...https://bankrot.fedresurs.ru/
2) Изучите, пожалуйста все, юридически значимые, сообщения по данному делу о банкротстве — из данных реестра.
3)
А, а в ноябре 2019 года подал на банкротство
Предположу, что дело уже завершено. Так, в силу положений части 1 статьи 149 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ,
После завершения мероприятий, выполняемых в ходе конкурсного производства, конкурсный управляющий обращается в арбитражный суд с ходатайством о завершении конкурсного производства и представляет отчет о результатах проведения конкурсного производства. После рассмотрения арбитражным судомотчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства, а в случае погашения требований кредиторов в соответствии со статьей 125 настоящего Федерального закона — определение о прекращении производства по делу о банкротстве.
4) Так же нужно понимать текущий правовой статус длжника (банкрота). Предположу, что это — субъект предпринимательства (юридическое лицо или ип), раз в 2018 году дело рассматривал арбитражный суд. То есть, предприятие — банкрот может, к настоящему моменту времени, быть реорганизовано, ликвидировано или отменен статус ип. Например, в силу части 4 статьи 149 вышеуказанного Закона о банкротстве,
С даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц конкурсное производство считается завершенным.
Нужные сведения Вы можете найти на сайте ФНС (налоговая служба) и в материалах веб — ресурса «Вестник государственной регистрации».
5) Формально, могут быть усмотрены признаки подозрительной сделки банкрота со своим имуществом. Однако, это — очень и очень маловероятно.
Пока Вам ничего не грозит. Сейчас Вам нужно провести правовой анализ ситуации по сведениям, полученным на вышеуказанных мною, веб — ресурсах и сделать соответствующие предварительные выводы, после чего — все это разъяснить текущему собственику автомобиля, успокоив его таким образом.
Сайт «ФНС РФ», веб — сервис «Прозрачный бизнес»...https://pb.nalog.ru/
Сайт «Вестник государственной регистрации» (Разделы «О существенных фактах» и «О банкротстве»...https://www.vestnik-gosreg.ru/