Сын военнослужащий, поступил в высшее военное училище, положен ли ему отпуск по семейным обстоятельствам, в связи с бракосочетанием и сколько?
Здравствуйте!
В соответствии с пунктом 11 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы отпуск по личным обстоятельствам предоставляется в следующих случаях:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Как видите, основания предоставления отпуска в связи с бракосочетанием отсутствует.
Таким образом, обязательства командира (начальника института) по отношению к военнослужащему в Вашем случае отсутствуют. Однако, как правило, в таких случаях командиры «идут навстречу», и рапорт сыну написать стоит. Но в случае отказа обжаловать его не получится.