Имею ли я право выписать только бывшую жену из своей квартиры через суд?
Добрый день!
Квартира приобретена до брака. Я являюсь единственным собственником. Помимо меня в ней прописаны бывшая жена и несовершеннолетний сын.
Брак распался 5 лет назад.
Сейчас бывшая жена и сын живут в отдельной квартире, которая в её собственности.
Самостоятельно она выписываться не хочет.
Добрый вечер. Да, конечно.
Предъявляйте иск о принудительном снятии с регистрационного учета вашей бывшей супруги. Иск подается по месту регистрации ответчика, претензионный порядок не предусмотрен.
Добрый вечер!
Ваша ситуация подлежит разрешению через суд. Согласно действующему законодательству РФ, если квартира была приобретена Вами до брака и является Вашей личной собственностью, Вы имеете право требовать выселения бывшей супруги. Для этого необходимо:
Подготовить исковое заявление о выселении бывшей супруги из Вашей квартиры.
В заявлении укажите, что квартира является Вашей личной собственностью, приобретенной до брака, и что бывшая супруга имеет другое место жительства.
Приложите к исковому заявлению следующие документы: свидетельство о праве собственности на квартиру;
документы, подтверждающие, что бывшая супруга имеет другое место жительства (например, выписку из ЕГРН на её квартиру);
копию свидетельства о разводе.
После подачи искового заявления суд рассмотрит Ваше дело и примет решение о выселении бывшей супруги.
Обратите внимание, что вопрос о несовершеннолетнем сыне также может быть рассмотрен судом, и потребуется обоснование, что его проживание в другом месте отвечает его интересам.
Спасибо за доверие! Буду признательна за оставленный отзыв о консультации.