1. Если человек признан недееспособным по результатам психиатрической экспертизы, то это заключение является важным доказательством в судебном процессе по определению дееспособности.
2. Тем не менее, окончательное решение о дееспособности гражданина принимает суд на основании всей совокупности доказательств, представленных сторонами.
3. Судья может прийти к выводу о дееспособности гражданина, даже несмотря на экспертное заключение о недееспособности, если будут представлены убедительные доказательства обратного.
4. Например, если в ходе судебного заседания будет установлено, что гражданин способен понимать значение своих действий и руководить ими, суд может признать его дееспособным.
5. Такая практика возможна, но является скорее исключением, чем правилом. Как правило, суды учитывают заключение экспертов-психиатров как важнейшее доказательство при решении вопроса о дееспособности гражданина.