Действительно ли есть такой закон?
Здравствуйте, я работаю продавцом в пятерочке,директор магазина мне сказал что в обеденный перерыв я не имею права покидать территорию магазина так как если со мной что то произойдет то посадят ее( директора). Действительно ли есть такой закон ? Или я могу уходить куда захочу
Элина, добрый день.
Исходить следует из того, что перерыв это время отдыха, которое в рабочее время не включается — ст. 108 ТК РФ.
Таким образом работник вправе распоряжается временем отдыха по своему усмотрению, при необходимости даже может покинуть территорию работодателя.
Учитывая это запрет работодателя покидать территорию организации во время перерыва неправомерен т.к. в это время трудовые обязанности Вы не исполняете, и в рабочее время перерыв не включается..
При возникновении вопросов обращайтесь.
Здравствуйте, Элина!
Такого закона нет.
В течение рабочего дня работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Обратите внимание на то, как учитывается Ваше рабочее время — скорее всего, требую работать 12 часов, а ставят в табель 11 часов. Т.е. 1 час на перерыв вычитают. Отсюда следует, что этот час вы моете использовать по своему усмотрению.
А в целом, надо смотреть условия Вашего трудового договора.