Отпуск по ст.260 ТК РФ

Уйдя в декретный отпуск, не воспользовалась отпуском согласно ст.260 ТК РФ. Во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет ушла еще раз в декретный отпуск. Могу ли я воспользоваться отпусками по ст.260 ТК РФ после окончания больничного листа, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и получить за это соответствующую оплату? Заранее спасибо.

, Светлана, г. Черкесск
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если до ухода Вас в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет остались неиспользованные дни отпуска, то по возвращении Вас на работу Вы имеете право использовать неиспользованные дни основного оплачиваемого отпуска.