До подачи документов в суд узнала, что у мужа родился ребенок на стороне, он вписан в свидетельство о рождении того ребенка

Здравствуйте! Собираюсь разводиться с мужем. В браке рождена дочка, сейчас ей 6 лет. До подачи документов в суд узнала, что у мужа родился ребенок на стороне, он вписан в свидетельство о рождении того ребенка. Могу ли я на основании этого и того, что муж практически не участвует в жизни дочки лишить его родительских прав?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Лишение родительских прав осуществляется по критериям, определенным в статье 69 Семейного кодекса РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/?ysclid=lz3ba4bxlp887156747

Эти требования разъяснены более подробно в статьях 8-22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 № 44.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282678/c3f5d2b1d2c47e714ee5350124eb92e1207f7092/#dst100055

В Вашем случае ситуация не подходит под требования статьи 69 СК РФ и родительских прав за это не лишат.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Изложенные Вам обстоятельства основанием для лишения родительских прав являться не могут.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев