Сейчас по договоренности с матерью ребенка решили перевести ребенка в Россию на постоянное место жительства
Добрый день. Девушка с ребенком граждани Украины переехали в Германию как беженцы (когда их вывозили разрешения отца не спрашивали и соглашение отец не давал). Отец гражданин России. Родители ребенка в разводе. Сейчас по договоренности с матерью ребенка решили перевести ребенка в Россию на постоянное место жительства. Перевозить ребенка будет бабушка, также является гражданкой Украины. ВОПРОС нужно ли соглашения на перевоз ребенка заверенное апостилем от обоих родителей или достаточно от мамы ребенка на бабушку.
Здравствуйте, Руслан.
Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ не содержит требований именно о порядке въезда в РФ несовершеннолетних детей.
Если говорить о выезде из РФ, ст. 20 указанного закона предполагает, что для выезда из РФ требуется согласие одного из родителей.
Согласно Указу Президента РФ от 29.09.2023 N 734 «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины», а также п. 3 разъяснений ФСБ РФ,
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363855/46c76024c167119c0ae42bbf4bf44b7cf10d26f3/
При выезде из РФ несовершеннолетнего гражданина Украины
его должно сопровождать совершеннолетнее дееспособное лицо, имеющее при себе нотариально оформленное согласие одного из законных представителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Украины из Российской Федерации в сопровождении данного лица.
Однако, согласно разъяснениям МВД,
07.мвд.рф/Dopolnitelnie_stranici/Pravo_i_prava/item/24582460/
По общему правилу дети въезжают на территорию Российской Федерации в сопровождении родителей или иных законных представителей. Согласие родителей на въезд детей на территорию Российской Федерации не требуется.
Вместе с тем, применяя аналогию права, с целью избежания возможных неблагоприятных ситуаций на границе, считаю целесообразным оформление согласия одного из родителей на въезд ребенка в РФ с сопровождающим его лицом.
Поскольку Ваша ситуация носит исключительный характер, Вы можете уточнить ответ на свой вопрос также связавшись с пограничной службой ФСБ РФ, для получения справочной информации:
http://ps.fsb.ru/fps/contact/contacts_dpk.htm
Относительно именно выезда из Германии, Вам следует уточнить порядок выезда из Германии, непосредственно по законодательству Германии.
Руслан, добрый день.
ВОПРОС нужно ли соглашения на перевоз ребенка заверенное апостилем от обоих родителей или достаточно от мамы ребенка на бабушку.
По общему правилу, для целей въезда ребенка в Россию, такое соглашение не требуется.
Перечень документов, для целей въезда в РФ граждан Украины определен Указом Президента РФ от 29.09.2023 N 734 «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины»
согласно которому граждане Украины осуществляют въезд без оформления виз на основании следующих действительных документов:
паспорт гражданина Украины;
свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 16 лет);
В перечне документов, с которыми Вы можете ознакомиться по ссылке -
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_458434/
Согласие от родителей (законных представителей) на въезд ребенка не называется.
Об отсутствии необходимости получения согласия говориться и в <Информации> ФСБ России «Пограничная служба ФСБ России информирует»
С данной информацией Вы можете ознакомиться по следующей ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363855/46c76024c167119c0ae42bbf4bf44b7cf10d26f3/
2.5. Особенности въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации несовершеннолетних иностранных граждан и лиц без гражданства.
Несовершеннолетним иностранным гражданам или лицам без гражданства для самостоятельного въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации оформление согласия законных представителей для предъявления на пограничный контроль не требуется (за исключением несовершеннолетних граждан Украины, смотри пункт 3).
В качестве исключение называется получение согласия на выезд из страны.
В случае если несовершеннолетний гражданин Украины выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, его должно сопровождать совершеннолетнее дееспособное лицо, имеющее при себе нотариально оформленное согласие одного из законных представителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Украины из Российской Федерации в сопровождении данного лица.
Ввиду того, что въезд осуществляется с территории третьей страны, то во внимание следует принять, что с 16.10.2023 временно ограничен въезд в РФ граждан Украины, прибывающих с территорий третьих государств, с учетом исключений, установленных Распоряжением Правительства РФ от 06.10.2023 N 2723-р.
Названным распоряжение указано. что
1. ФСБ России с 00 часов 00 минут по местному времени 16 октября 2023 г. временно ограничить въезд в Российскую Федерацию граждан Украины, прибывающих в Российскую Федерацию с территорий третьих государств, в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, за исключением многостороннего воздушного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации Москва (Шереметьево) (Московская область) и многостороннего автомобильного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации Лудонка (Псковская область).
2. Установить, что положения пункта 1 настоящего распоряжения не применяются в отношении граждан Украины в возрасте до 14 лет, въезжающих в Российскую Федерацию самостоятельно либо в сопровождении их законного представителя, опекуна или попечителя из числа граждан Российской Федерации.
С учетом сказанного въезд ребенка в сопровождении бабушки (у которой также гражданство Украины) предполагается только через два пункта пропуска
— воздушного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации Москва (Шереметьево)
— автомобильного пункта пропуска Лудонка (Псковская область).
Без ее сопровождения, в отношении ребенка не достигшего 14 лет действуют исключения из данного правила.
Здравствуйте!
Согласно <Информации> ФСБ России «Пограничная служба ФСБ России информирует» п. 3. Особенности въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины, 3. Особенности въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины, установлено, что с учетом требований Указа Президента Российской Федерации от 29 сентября 2023 г. N 734 «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ граждан Украины», граждане Украины въезжают в РФ без оформления виз на основании следующих действительных документов, таких как паспорт гражданина Украины и свидетельство о рождении для детей в возрасте до 16 лет.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363855/46c76024c167119c0ae42bbf4bf44b7cf10d26f
Таким образом, требований о соглашении от родителей ребенка не требуется для пограничной службы ФСБ.
Следует учесть, что в настоящее время, из вашего вопроса, бабушке и ребенку можно въехать в РФ через пункт пропуска Москва (Шереметьево) и многостороннего автомобильного пункта пропуска Лудонка (Псковская область) с учетом той же <Информации> ФСБ России «Пограничная служба ФСБ России информирует» п. 3. Особенности въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины, 3. Особенности въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины и с распоряжения Правительства Российской Федерации от 6 октября 2023 г. N 2723-р.
Подробнее тут: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/407687838/