Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как взыскать деньги, после суда по примерению сторон?

Я написал заявление о примирении с ответчиком, договорились что он мне выплатит после суда 20000руб., суд прошел (уголовное дело в отношении ответчика прекратили, а деньги так мне и не выплатил. Прошло 9 дней с момента судебного решения. Как мне взыскать с его деньги?

08 Апреля 2014, 06:15, вопрос №420060 Дмитрий, г. Асино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Дмитрий,

    в постановлении суда о прекращении дела ничего не было сказано о возмещении ущерба?

    Из Вашего вопроса не ясно: гражданское дело или уголовное. Термин «ответчик» применяется в гражданском праве. 

    Если это всё же уголовное дело, Вам следует получить вступившее в законную силу (через 10 дней после вынесения)  постановление суда о прекращении дела, и обратиться в тот же суд с иском о взыскании ущерба (материального и морального), приложив к исковому заявлению постановление о прекращении уголовного дела. Факты, установленные судом в уголовном процессе, не требуют повторного доказывания в процессе гражданском (имеет место так называемая «преюдиция»).

    08 Апреля 2014, 06:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Водинов Олег
    Адвокат, г. Череповец
    Общаться в чате

    Уголовное дело прекращается за примирением сторон. Одним из условия прекращения дела является возмещение ущерба. Это отражается в решении суда. Уточните. платил ли Вам   «ответчик» какие либо денежные суммы, и давали ли Вы расписку ему в получении денег.

    08 Апреля 2014, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats