Здравствуйте подвал документы в автошколу заплатил начальный
Здравствуйте, подвал документы в автошколу, заплатил начальный взнос в виде 10000 рублей, после чего заключили договор, чеки и договор имеются, автошколой было выдвинуто условие что я должен сделать мед справку, срок нигде не был оговорен, на тот период времени я не смог сделать справку, спустя 3 месяца автошкола закрылась, и заново открылась, на требование вернуть деньги автошкола отвечает что в договоре прописан этот момент, в договоре этот момент отсутствует, можно ли пойти в прокуратуру и подать заявление на автошколу?
Добрый вечер!
Ваше право подать заявление, просить принять меры прокурорского реагирования.
Перечень полномочий прокурора по надзору за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов содержится в ст. 22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», в том числе:
проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;
вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.
Николай, добрый день.
можно ли пойти в прокуратуру и подать заявление на автошколу?
Да можно.
1. Предъявите письменную претензию автошколе о возврате уплаченной суммы;
2. Если Вы не получите ответ или получите отрицательный ответ Вы вправе обратиться в органы прокуратуры с целью защиты своих прав или непосредственно в суд с требованием о:
— возврате уплаченных 10 000 рублей;
— уплаты штрафа в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в Вашу пользу;
— компенсации морального вреда.
Для точной консультации требуется ознакомиться с договором обучения.