Как я могу его оформить на себя?

Свекр оставил мне по завещанию дачный участок (с его сыном я разведена) Документов на половину старого дома на участке у него не было. Я вступила в наследство (его дочь и сын отказались в мою пользу). Потом нашли документы на половину дома. Как я могу его оформить на себя? Его дети ( прямые наследники) не хотят ничего делать

, Ирина, г. Москва
Надежда Закота
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует внимательного подхода, так как вы уже вступили в наследство на дачный участок, а теперь обнаружили документы на половину дома, которая также относится к наследуемому имуществу. Вот порядок действий, который вам следует рассмотреть:

— Вам нужно будет собрать все документы, которые могут подтвердить ваш статус наследника, а именно:
— Завещание, по которому вы стали наследником дачного участка.
— Свидетельства о смерти свекра.
— Документы, подтверждающие отказ его детей от наследства (если такие имеются).

— Если вы нашли документы на половину дома, нужно удостовериться, что они действительно выделяют этот объект в качестве отдельного имущества. Вам понадобятся:
— Оригинал документов на половину дома (свидетельства о праве собственности, выписки из ЕГРН и т.д.).

— Вам необходимо обратиться к нотариусу, который будет заниматься вашим делом о вступлении в наследство. Объясните ситуацию и предоставьте ему все собранные документы, включая завещание и документы на половину дома.

— После того как нотариус выдаст вам Свидетельство о праве на наследство, вы сможете обратиться в Росреестр для регистрации права собственности на половину дома. Вам потребуется:
— Заявление на регистрацию права собственности.
— Свидетельство о праве на наследство.
— Документы на половину дома.
— Копия паспорта.

— Если возникнут споры или сложности с оформлением, возможно, вам потребуется обратиться в суд для подтверждения ваших прав на наследство. В этом случае, будет полезно привлечь адвоката, который сможет помочь вам с юридическими вопросами.

Поскольку остальные наследники (дети свекра) не хотят ничего делать, это может облегчить процесс. Однако рекомендуется, чтобы они письменным образом подтвердили согласие на передачу своих прав на долю в доме вам (если они согласны).

Не забудьте, что некоторые процессы могут занять время и потребовать дополнительных затрат, поэтому будьте готовы к этому.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Вам нужно обратится к тому же нотариусу, который оформлял наследственное дело. Подать заявление на наследование второй половины дома, и получить свидетельство о праве на наследство (ст.1162 ГК РФ).

При отказе можете обратиться в суд..

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

А в завещании у Вас как указано — свекр завещал Вам все его имущество или только земельный дачный участок? Там что-либо про недвижимость на нем указано?

В любом случае обратитесь с найденными документами на половину дома к нотариусу..

Согласно ст.1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если Вам откажут по каким-то причинам у Вас будет право обратиться в   суд.