Я как то могу оформить документы на себя при покупке?
Здравствуйте. Хотим приобрести участок, у владельца была только садовая книжка и она потеряна. Дача не использлвалась с 2015 года. Владелец живёт в другом городе. Я как то могу оформить документы на себя при покупке?
Добрый день. По вопросу «оформить документы на себя при покупке» необходимо выяснить многие вопросы: кому принадлежит участок (по данным Росреестра), если участок принадлежит Вашему продавцу и поставлен на кадастровый учет, то заключайте договор и регистрируйте переход права в Росреестре. Возможен такой вариант (с учетом наличия садовой книжки), что существует некое СНТ (садовое товарищество), у которого земля в собственности или в аренде. Если земля в собственности СНТ, то вопрос о Вашем праве собственности решается через правление СНТ. Если земля в аренде у СНТ и принадлежит муниципалитету, то вопрос права собственности разрешается, соответственно, с администрацией. Наличие садовой книжки необязательно может говорить о праве собственности Вашего продавца на земельный участок. Может получиться так, что он является членом СНТ у просто полуется участком без права собственности. Поэтому проверяйте документы, чтобы не остаться после «покупки» ни с чем. Удачи!
Самостоятельно можно посмотреть на публичной кадастровой карте. В открытых данных возможно увидеть кадастровый номер, адрес, площадь; данные о владельце будут скрыты. Более точную информацию могут дать кадастровые инженеры. Или же информацию спрашивать у продавца, он же должен знать историю владения своего участка, как он им завладел, на основании чего и т.д.