Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как прописать зятя

Квартира в моей собственности,живет там дочь с зятем,зять просит прописать его.Как это сделать чтобы он не мог ни на что претендовать?

07 Апреля 2014, 23:57, вопрос №420005 Ирина, г. Новочеркасск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Кроме права проживания и пользования Ваш зять больше ни на что претендовать не сможет. Собственник Вы, а не он. Можете оформить временную прописку зятю в конце концов. Через какое то время регистрация просто закончится.

    Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

     2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. 

    3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

    08 Апреля 2014, 00:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пичулёва Ольга

    Здравствуйте Ирина!
     Факт регистрации не наделяет человека правами на жилье. Регистрация зятя в вашей квартире  всего лишь зафиксирует факт его нахождения по месту проживания.

    Вы можете оформить для зятя временную регистрацию по месту пребывания, либо по месту проживания. Постоянная регистрация дает человеку право проживания на конкретной жилплощади. Временная регистрация дает право проживания на определенный срок.

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ ...»

    9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

    документ, удостоверяющий личность;
    заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
    документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).


    08 Апреля 2014, 00:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Ирина.

    Право постоянного проживания вашего зятя в данной квартире, если вы оформите ему прописку, не влечет приобретения прав на данное жилье, т.е. прописавшись в квартиру, он не станет ее собственником. Однако, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713(ред. от 21.05.2012)«Об
    утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
    регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
    пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных
    за регистрацию»
    предусмотрено, что снять гражданина с регистрационного учета по месту жительства («выписать из квартиры») можно в следующих случаях:

    а) изменения места жительства — на основании заявления
    гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о
    снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной
    форме или в форме электронного документа).

    б) призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;

    в) осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;

    г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

    д)
    смерти или объявления решением суда умершим — на основании
    свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

    е)
    выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим
    право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную
    силу решения суда;

    ж)
    обнаружения не соответствующих действительности сведений или
    документов, послуживших основанием для регистрации, а также
    неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации
    — на основании вступившего в законную силу решения суда;

    з) изменения гражданином маршрутов кочевий, в результате которого такие
    маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу
    местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту
    жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с
    приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и
    (или) полукочевого образа жизни;

    и) прекращения гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме.

    Т.е. в случае, если Вы захотите выписать зятя из своей квартиры, сделать это будет проблематично. Поэтому, в данной ситуации, если есть какие-либо сомнения в постоянной регистрации, можно оформить ему временную регистрацию, например, лет на 5.

    П.10 ПостановленияПравительства РФ от 17.07.1995 N 713

    Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не
    являющихся местом их жительства,осуществляется на срок, определенный по
    взаимному соглашению:

    - с нанимателями и всеми совместно проживающими с
    ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их
    семей, при условии проживания в домах государственного или
    муниципального жилого фонда;

    с собственниками жилых помещений;

    Снятие с учета при временной регистрации осуществляется следующим образом:

    Граждане считаются снятыми с регистрационного
    учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их
    жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации
    по месту пребывания.

    При досрочном убытии гражданина из жилого
    помещения
    , не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо
    лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания,
    обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с
    регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия
    (если
    такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением
    или через Единый портал в орган регистрационного учета, который
    производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.


    08 Апреля 2014, 00:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Для прописки достаточно того факта, что он муж вашей дочери и вашего согласия как собственника на его регистрацию по вашему адресу. Никакого отношения к вашей собственности его прописка не имеет, и имущественных прав на вашу собственность он иметь не может даже в теории.

    08 Апреля 2014, 02:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, в таком случае оформите зятю временную регистрацию, и продлевайте ее каждый раз, при необходимости.

    08 Апреля 2014, 05:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, факт регистрации не порождает никаких прав на собственность, но рекомендую сделать ему временную регистрацию, такую регистрацию всегда можно снять в одностороннем порядке, как следствие в случае проблем он не сможет претендовать даже на право проживания в данной квартире

    08 Апреля 2014, 05:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Заключите с ним договор ссуды жилого помещения и в этом случае он ни при каких обстоятельствах не сможет быть признан членом Вашей семьи, поскольку вселялся на договорной основе и Вы при желании его всегда сможете выселить, правда только в судебном порядке. А прав на квартиру он не будет иметь ни в одном случае. Можете не переживать.

    08 Апреля 2014, 07:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Регистрация зятя в Вашей квартире ни коим образом не влияет на право Вашей собственности на квартиру. В случае прекращения семейных отношений право пользования квартирой у него также прекращается и он может быть выселен из нее в судебном порядке. Согласно ст.31 ч.4 ЖК РФ  в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованиям.

    08 Апреля 2014, 07:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    зять просит прописать его.Как это сделать 

    Зарегистрируйте временно и продлевайте по необходимости

    чтобы он не мог ни на что претендовать?

    Он как зарегистрированное лицо на вашей жилплощади будет претендовать только на проживание, на право собственности никаких прав он иметь не будет. Поэтому если есть необходимость регистрируйте временно до 1 года и продлевайте, если у вас испортятся отношения или у молодых, то проще дайльше будет.

    09 Апреля 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats