Здравствуйте, Анастасия!
Для того чтобы Вам минимизировать риски и сохранить полные права на будущую жилплощадь, приобретенную в новом браке, можно рассмотреть несколько вариантов действий.
1. Поскольку квартира уже оформлена на дочь, она может продать её самостоятельно. Важно убедиться, что все документы в порядке и сделка пройдет без проблем.
жена оформляет дарственную на совершеннолетнюю дочь на одну их квартир. ГОД спустя
Но если она владеет квартирой менее 3 лет, то ей придется заплатить налог. Так как в соответствии с п.3 ст. 217.1 НК РФ, минимальный предельный срок владения объектом полученным в дар, дающим право на освобождение от налога, составляет три года.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или подоговору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2. Так как Вы находитесь в браке, то согласие супруга на сделку не понадобиться, если Вы не продаете общее имущество (ст.35 СК РФ).
1. Владение, пользование и распоряжениеобщим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
Более подробно можете ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/bd9ca2083dd1c43d58c7a1d951d6b56bc932de28/
3.Будет ли выходом оформление второй квартиры на дочь и покупка от ее имени с последующей дарственной от нее на мать?
Если будущую квартиру в начале оформить на дочь, чтобы Вы в сделке никак не участвовали и потом она Вам подарит это имущество, это это будет выходом. Это позволит избежать потенциальных претензий со стороны нового супруга на эту недвижимость, так как имущество полученное в дар не относится к совместной собственности супругов, ст. 36 СК РФ.
При дарении недвижимости между близкими родственниками (родители и дети) налог на доходы физических лиц (НДФЛ) не взимается (статья 217 НК РФ).
С уважением!
ОК
Описанный вами вариант возможен — приобретение квартиры на имя дочери и дарение ею Вам квартиры. Эта квартира будет Вашим личным имуществом в силу ст. 36 Семейного Кодекса РФ:
Но в данной ситуации надо обсудить вопросы налогов с продажи.
Сколько лет дочь владеет подаренной квартирой?
Если менее 3х лет, то при продаже у неё возникнет обязанность уплаты НДФЛ. Поэтому вторую квартиру дарить ей нецелесообразно