8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запрет на регистрацию автомобиля

Добрый день! 5 месяцев назад одно юридическое лицо приобрело у другого юридического лица авто, в счет долга по договору займа. При регистрации выяснилось, что приставом наложен запрет. Сроки обжалования пропущены, уважительных причин нет. Вопросы: 1. Можно ли обжаловать постановление в суде? 2. Это необходимо сделать сейчас или ждать постановления о наложении ареста? 3. При аресте может ли пристав запретить пользоваться арестуемым авто?

, Елена, г. Новокузнецк
Иван Капралов
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Елена!

1. Если срок пропущен и уважительных причин нет, то суд откажет в удовлетворении жалобы.

2. Постановление об аресте скорее всего не будет. Судебный пристав просто придет и составите акт ареста автомобиля в присутствии понятых. Вот это действие возможно будет обжаловать в суде. Только в ходе ареста не забудьте обязательно указать, что автомобиль в настоящее время принадлежит другому лицу и предъявите приставу подтверждающие документы (договор, акт передачи).

3. Пристав при аресте может запретить пользоваться автомобилем и это законно, так как при эксплуатации, автомобиль может попасть в аварию и потеряет в цене, либо совсем станет неликвидным.

В данной ситуации я советую той организации которая приобрела автомобиль в счет долга обратиться к приставу с заявлением об отмене ограничения в ГИБДД и если он откажет обжаловать в суде его бездействие в части не принятия мер по снятию ограничения, ссылаясь на то, что автомобиль не принадлежит должнику и следовательно не может быть арестован, а действиями пристава нарушены права третьего лица.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Автомобильное право
Как поставить на регистрацию автомобиль
С февраля 2021г. и по сегодняшний день живу и работаю в РФ. Регистрация Республика Крым. В октябре 2023г. получил гражданство РФ с местом регистрации Республика Крым. Въезжал на ТСЛП. В регистрации авто после получения гражданства отказано. В получении электронного технического паспорта отказано так как ТСЛП снято с таможенного контроля в связи с вступлении 5 декабря 2022года в силу постановления Правительства РФ от 02.12.2022г. № 2215. Как поставить на регистрацию автомобиль.
, вопрос №4089364, Николай, Симферополь
Банкротство
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации сейчас пришло письмо что организация эта проходит процедуру банкротства и автомобили которые были проданы договора купли продажи аннулированы Автомобилей 4 штуки б у они продали И их вписали в конкурсную массу Подскажите что мне делать чтобы?
, вопрос №4089088, Алексей, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Таможенное право
Есть ли смысл задавать вопросы
6 августа 2023 г. Ябвл задан вопрос о регистрации автомобиля зарегистрированного в Киеве. Ответа нет до сих пор. Есть ли смысл задавать вопросы.
, вопрос №4087490, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2014