Запрет на регистрацию автомобиля

Добрый день! 5 месяцев назад одно юридическое лицо приобрело у другого юридического лица авто, в счет долга по договору займа. При регистрации выяснилось, что приставом наложен запрет. Сроки обжалования пропущены, уважительных причин нет. Вопросы: 1. Можно ли обжаловать постановление в суде? 2. Это необходимо сделать сейчас или ждать постановления о наложении ареста? 3. При аресте может ли пристав запретить пользоваться арестуемым авто?

, Елена, г. Новокузнецк
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Елена!

1. Если срок пропущен и уважительных причин нет, то суд откажет в удовлетворении жалобы.

2. Постановление об аресте скорее всего не будет. Судебный пристав просто придет и составите акт ареста автомобиля в присутствии понятых. Вот это действие возможно будет обжаловать в суде. Только в ходе ареста не забудьте обязательно указать, что автомобиль в настоящее время принадлежит другому лицу и предъявите приставу подтверждающие документы (договор, акт передачи).

3. Пристав при аресте может запретить пользоваться автомобилем и это законно, так как при эксплуатации, автомобиль может попасть в аварию и потеряет в цене, либо совсем станет неликвидным.

В данной ситуации я советую той организации которая приобрела автомобиль в счет долга обратиться к приставу с заявлением об отмене ограничения в ГИБДД и если он откажет обжаловать в суде его бездействие в части не принятия мер по снятию ограничения, ссылаясь на то, что автомобиль не принадлежит должнику и следовательно не может быть арестован, а действиями пристава нарушены права третьего лица.