Банковский кредит

Здравствуйте, год назад я оформила в банке несколько кредитов и платила регулярно без просрочек, но в этом году с марта месяца у меня изменились обстоятельства, я осталась без работы и мне нечем оплачивать кредиты, возникла задолженность более 30 дней, я устроилась на новую работу, но пока идет испытательный срок. как мне поступить правильно и чем грозит мне просрочка.

, Смирнова Екатерина Сергеевна, г. Нефтекамск
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Напишите в банк письмо о ваших временных трудностях с оплатой кредитных платежей. Банк может предложить какие-то варианты решения данной проблемы.

С уважением

Кирилл Подколзин

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Екатерина Сергеевна, здравствуйте!  Внимательно посмотрите условия кредитных договоров. за просрочку платежей в договорах предусмотрены санкции ( пени, штрафы) Банк вправе применять эти санкции но не обязан. Поэтому последуйте совету Кирилла и сообщите банку о сложностях, из-за которых Вы задержали платежи. И постарайтесь сделать хотя бы частичные платежи ( в первую очередь по договору, где большие санкции) на сумму основного долга. В случае задержки платежей банк может выйти в суд, потребовать расторжения кредитных договоров и взыскания с Вас остатков кредитов.

Удачи Вам! Ваш отзыв (+или-) важен для юристов.

С уважением, Виктор Богаченков