Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Расписка на реальную сумму покупки участка

Я хочу купить земельный участок для ИЖС. Продавец владеет этим участком менее 3 лет, чтобы не платить налог, хочет в договоре указать смешную сумму продажи 2000 руб. А реально я ему должна заплатить 1500000 руб. И он говорит, что напишет расписку, что получил по договору продажи не 2000 руб, как указано в договоре, а 1500000. Имеет ли эта расписка гарантию возврата денег, если сделка будет расторгнута. Заранее, спасибо.

07 Апреля 2014, 22:10, вопрос №419955 Ольга, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Саакян Артур

    Статья 198 Уголовного кодекса РФ. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
    (в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
    2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
    Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.
    2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
    (примечания в ред. Федерального закона от 29.12.2009 N 383-ФЗ)

    Намек понятен? Пусть укажет хоть 1 млн.рублей, равный размеру налогового вычета. Тогда налоги платить не прийдется.

    07 Апреля 2014, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, но, как я понимаю, имущественный налоговый вычет предоставляется каждому гражданину только один раз. Т.е. повторного предоставления данного налогового вычета не предусмотрено законом. А поскольку продавец постоянно занимается перепродажей недвижимости, то он и говорит, что уже использовал право на имущественный налоговый вычет. А участок продает за 2000 руб., как и купил его по документам за 2000 руб год назад.

    07 Апреля 2014, 22:38
stats