Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат задатка

нотариально оформлено соглашение о задатке(850000 рубл, полная стоимость дома и земли 900000 руб) 24 мая 2013 г в котором сказано что договор купли продажи должен быть заключён до 1 августа 2013 г. В январе 2014 года с уведомлением направила получателю задатка письмо с требованием вернуть задаток в двойном размере.Продавец просил подождать, не готовы документы на землю.в апреле 2014 г продавец готов выйти на сделку ,но в данный момент я не могу отдать ему сразу 50000 руб, оставшаяся сумма, предложила рассрочку. Продавец отказывается,говорит что я отказываюсь от сделки и поэтому задаток оставляет себе а на дом у него есть покупатели. что мне делать ? мы с дочкой приехали с другого региона и у нас нет другого жилья. Дом изначально 11 января 2013 года не дострой(договорились о цене устно тогда же)сделали пригодным для проживания и в апреле 2013 г стали жить в нём , а в августе 2014 года продавец смог меня прописать в доме. 8 м-в не могла устроиться на работу(не было прописки) жила на те деньги что были поэтому сейчас с деньгами напряг.Прошу помочь.

07 Апреля 2014, 21:58, вопрос №419952 Галина, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Саакян Артур

     Здравствуйте. Договор должен был быть заключен до 1 августа 2013 года. Если до наступления этой даты никто из сторон не направил предложение заключить основной договор, то обязательства по предварительному договору прекратились и уклонения с вашей стороны от заключения договора быть уже не может. Следовательно продавец обязан вернуть вам задаток.

    Статья 429 Гражданского кодекса РФ. Предварительный договор

    1. По
    предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор
    о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной
    договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
    2.
    Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного
    договора, а если форма основного договора не установлена, то в
    письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора
    влечет его ничтожность.
    3. Предварительный договор должен содержать
    условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные
    условия основного договора.
    4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
    Если
    такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор
    подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного
    договора.
    5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный
    договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются
    положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

    6.
    Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются,
    если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной
    договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой
    стороне предложение заключить этот договор.


    07 Апреля 2014, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    В судебном порядке вы спокойно можете взыскать сумму задатка в двойном размере.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    07 Апреля 2014, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    В судебном порядке вы спокойно можете взыскать сумму задатка в двойном размере.

    Можно, спокойно, но только в случае, если Галина обращалась к продавцу с предложением заключить договор купли-продажи до 1 августа 2013 г., если нет, то только ту сумму, которая передавалась продавцу.

    07 Апреля 2014, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats