Добрый день. Есть школа танцев "Про-Танцы" в МСК и школа танцев "Про. Танцы" в СПб. Деятельность одной и другой

Добрый день.

Есть школа танцев "Про-Танцы" в МСК и школа танцев "Про. Танцы" в СПб. Деятельность одной и другой школы одинаковые, за исключением того, что школа из МСК организовывает еще и соревнования.

Школа танцев "Про.Танцы" в СПб подала на Товарный знак и сейчас в процессе получения ТЗ. Школа танцев "Про-Танцы" МСК не подавала на ТЗ.

Школа танцев "Про-Танцы" МСК параллельно основной деятельности проводит соревнования под названием "Фестиваль "Про-Танцы fest"".

Отсюда вопрос.

1) Если школа танцев "Про.Танцы" СПб получит товарный знак и запретит преподавать школе танцев "Про-Танцы" МСК под таким названием, может ли "Про-Танцы" МСК проводить соревнования под названием "Фестиваль "Про-Танцы fest"". ?

2) Можно ли оформить товарный знак или какой-то еще вариант прав защиты собственности "Про-Танцы" МСК на название своих соревнований "Фестиваль "Про-Танцы fest"". ?

И вопрос по правилам оформления(получения) товарного знака:

1) Если в школе МСК и в школе СПб есть одинаковые слова, плюс школы занимаются одинаковой деятельностью, но в названии школы есть отличие в виде . и -. Могут ли быть оформлены два таких товарных знака не мешающие работать не одной компании не другой?

Пример:

"Про-Танцы"

"Про.Танцы"

или

"Про.Танцы"

"PRO.Танцы"

МКТУ в заявках на "ТЗ" у одной школы и другой будут указаны одинаковые

, Александр, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Названия школ используются как просто обозначения или это официальные названия, зарегистрированные в ЕГРЮЛ?

1.

1) Если школа танцев «Про.Танцы» СПб получит товарный знак и запретит преподавать школе танцев «Про-Танцы» МСК под таким названием, может ли «Про-Танцы» МСК проводить соревнования под названием «Фестиваль „Про-Танцы fest“»

Формально — да, сможет. Если «Про-Танцы» является официальным наименованием или коммерческим обозначением, то такое наименование Вы можете использовать, однако только именно в качестве наименования и в контексте упоминания этого наименования. То есть поэтому «Фестиваль Про-Танцы fest» будет использованием некорректным. Если же речь и вовсе не о наименовании или обозначении, тем более использование в случае регистрации товарного знака будет чревато.

Исключительное право на фирменное наименование возникает со дня государственной регистрации юридического лица и прекращается в момент исключения фирменного наименования из единого государственного реестра юридических лиц в связи с прекращением юридического лица либо изменением его фирменного наименования.

Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

Статьи 1475, 1538 ГК РФ.

Возможные меры ответственности за использование могут быть разными, включая возмещение убытки, взыскание законной неустойки и пр.

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Статья 1515 ГК РФ.

2.

2) Можно ли оформить товарный знак или какой-то еще вариант прав защиты собственности «Про-Танцы» МСК на название своих соревнований «Фестиваль „Про-Танцы fest“». ?

 Это очень широкий вопрос, то есть наличие возможности регистрации зависит от множества фактов. Сейчас, если заявка от «Про. Танцы» действительно подана, она имеет приоритет и регистрация схожего товарного знака (а в Вашем случае он очевидно схож) невозможна. Однако далее возможны различные варианты, в зависимости от того, будет знак зарегистрирован или нет.

Если товарный знак будет зарегистрирован, можно, например, заключить договор с «Про. Танцы» об использовании товарного знака.

3.

Если в школе МСК и в школе СПб есть одинаковые слова, плюс школы занимаются одинаковой деятельностью, но в названии школы есть отличие в виде. и -. Могут ли быть оформлены два таких товарных знака не мешающие работать не одной компании не другой?

 По общему правилу — нет, это недостаточно различие. И Вы правы, что обращаете внимание на то, что классы МКТУ здесь имеют одно из определяющих значений и если они совпадают, использование схожего до степени смешения товарного знака не допускается. И касается это как использования знака, так и его регистрации.

Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:

1) товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию (статья 1492) в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет, если заявка на государственную регистрацию товарного знака не отозвана, не признана отозванной или по ней не принято решение об отказе в государственной регистрации...

Статья 1483 ГК РФ.

4. Хочу дополнительно заметить, что каждая ситуация индивидуальна. Судебная практика довольно разная и иногда можно добиться защиты, например, доказав, что другая организация совершила попытку «обратного захвата» товарного знака и пр. Тут могут пригождаться и общие положения законодательства (недопустимость злоупотребления правом и пр.), и специальные.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Если школа танцев «Про.Танцы» СПб получит товарный знак и запретит преподавать школе танцев «Про-Танцы» МСК под таким названием, может ли «Про-Танцы» МСК проводить соревнования под названием «Фестиваль „Про-Танцы fest“». ?

 Здравствуйте.

Если указанная школа получит товарный знак, то у Вашей компании могут быть проблемы, в том числе и в использовании данного наименования в соревнованиях. Согласно ст. 1484 ГК РФ

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Соответственно использование иным лицом зарегистрированного ТЗ за другим правообладателем лишает Вас возможности пользования этим наименованием иными лицами.

 Полагаю, что это невозможно, поскольку наименование сходно до степени смешения с ТЗ (заявкой имеющей временной приоритет).

1) Если в школе МСК и в школе СПб есть одинаковые слова, плюс школы занимаются одинаковой деятельностью, но в названии школы есть отличие в виде. и -. Могут ли быть оформлены два таких товарных знака не мешающие работать не одной компании не другой?

 Полагаю, что можно лишь предложить правообладателю дать согласие на использование Вами наименования сходного до степени смешения с его ТЗ. П. 3 ст. 1484 ГК РФ устанавливает общее правило на запрет использования чужого товарного знака без разрешения правообладателя. Значит при наличии такого разрешения это использование допустимо.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Александр, добрый день.

Все зависит от того какой МКТУ указан в заявке Про-Танцы СПБ, дело в том, что вероятнее всего ими указан класс 41

Организация и проведение уроков, лекций, семинаров и тренингов, организация и проведение культурных мероприятий, организация и проведение спортивных соревнований, организация выставок и галерей искусства, коучинг, консультирование и тренинги по личностному росту и развитию, радиопередачи и телевизионные программы, планирование и координация мероприятий.

Таким образом даже использование Про-Танцы fest может быть для Вас проблемным.

Так как согласно ст. 1484 ГК РФ:

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Боюсь, что нет. В регистрации ТЗ схожего до степени смешения Вам будет однозначно отказано, даже если ТЗ по какой то причине и зарегистрируют, то Про-Танцы СПБ может в последующем обратиться в суд.

Однозначно не удастся зарегистрировать схожий до смешения ТЗ, даже в том случае если будет другое написание.

Исходя из руководства  Роспатента

https://rospatent.gov.ru/activities/inter/bicoop/modern/project/Ruk_tz_rospatent.pdf

Можно выделить три признака, указывающие на схожесть:

— Визуальное оформление (например одинаковые цвета, написание, шрифт).
-Звуковое тождество (похожее произношение слов, равное количество слогов, использование частей одного и того же слова)
-Смысловая нагрузка (одна и та же идея, выражаемая разными словами).

К тому же у Вас МКТУ повторяется.

Единственный выход здесь чтобы избежать претензия со стороны обладателя ТЗ это заключать соглашение о использовании данного ТЗ.