Просрочка по ДДУ

Купили квартиру в новостройке. в ДДУ срок окончания строительства3 кв 2013г, Застройщик обязан передать объект в течении 5 календарных месяцев с 01 ноября 2012г., застройщик прислал уведомление о переносе сроков на 12 месяцев, доп соглашений не подписывали, получила письмо в офисе под подпись.

Имеет право застройщик переносить сроки в одностороннем порядке? Могу я выставить пени? При условии, что 28 февраля 2014 г. получили ключи.и подписали акт-приема-передачи. где есть пункт, что стороны не имеют претензий друг к другу по качеству передаваемой квартиры, по вопросам платежей и иных экономических санкций? И что настоящий акт не является основанием для оформления собственности

, Анастасия, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анастасия.

Имеет право застройщик переносить сроки в одностороннем порядке?

нет не имеет

Могу я выставить пени?

да можете. и не только пени, но и штрафы  по закону о защите прав потребителей.

Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия,

Вы вправе рассчитать неустойку и направить застройщику претензию, самостоятельно установить срок для ее выплаты. В случае отказа или игнорирования — Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд. Нужна будет помощь — обращайтесь. Удачи!