Здравствуйте известно ли в загсе узбекистана что гр
Здравствуйте известно ли в загсе узбекистана что гр. узбекистана женился в россии
Здравствуйте! Нет. О вступлении в брак нужно делать уведомление. Регистрация брака гражданина Узбекистана, заключенного в России, не автоматически становится известной в органах ЗАГС Узбекистана. Для того чтобы зарегистрировать брак, заключенный за границей, в Узбекистане, необходимо пройти процедуру легализации документов.
Брачное свидетельство, выданное в России, должно быть легализовано в консульстве Узбекистана в России или пройти процедуру апостилирования
Здравствуйте,
Нет.
Между странами обмена такими данными нет.
Если сам гражданин Узбекистана не уведомлял органы ЗАГС Узбекистана о заключении брака на территории иностранного государства, то такой информации в ЗАГСЕ Узбекистана нет. Опять, есть ли такая обязанность граждан Узбекистана уведомлять свои органы об этом.
В РФ, например, граждане РФ при заключении брака на территориях иных государства, обязаны подавать уведомления в органы ЗАГС в силу п.4 ст.13.1 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ. В Узбекистане такой обязанности может и не быть.
Уточняйте в органах ЗАГС Узбекистана. Есть ли у граждан такая обязанность по уведомлению. Я в открытых источниках нормативных актов Узбекистана этого не вижу.
Узбекистан и РФ являются участниками Минской конвенции. Свидетельство о браке, выданное в РФ, можно использовать в Узбекистане без апостилирования. Только лишь сделав нотариальный перевод на узбекский язык. Поэтому апостиль не требуется, о котором говорит юрист выше.
Но суть не в этом. Даже если бы требовался апостиль, который проставляет гос орган страны выдавшей документ, то есть в России, это никак бы не повлияло на то, что ЗАГС Узбекистана стал обладать такой информацией.
Поэтому, такой процесс отслеживания не отлажен. Ещё раз повторюсь, обязательного обмена между странами нет. Если нет и обязанности у гражданина Узбекистана уведомлять свой ЗАГС, то информации о не будет.
На основании Семейного Кодекса Узбекистана
Статья 235. Признание браков, заключенных за пределами территории Республики Узбекистан