Обращение взыскания на имущество должника приобретенное на деньги взятые в долг

Здравствуйте. В 2005 году мной, матерью в долг сыну были даны деньги на покупку квартиры 500000 рублей. Сын с сожительницей в долевую собственность купили квартиру в ипотеку за 850 000 рублей (т.е.350 000 рублей кредитные). В настоящее время деньги так и не вернули как матери потребовать эти деньги с них двоих или обратить взыскание на долю в квартире(ипотека еще не погашена, да и гасит её мать сын со снохой спились)

, Eliza, г. Уфа
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Обращение взыскания на имущество должника возможно только по решению суда. Если имеются письменные доказательства того, что Вы дали в долг (расписка или др.), то Вы вправе обратившись в суд взыскать сумму долга.

Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Вы можете  обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств по договору займа и только. Про обращение взыскания на имущество в виде квартиры забудьте, так как если квартира является единственным жильем должника, на нее не может быть обращено взыскание по обычному долговому обязательству, к тому же квартира в ипотеке, а следовательно уже заложена, а залогодержателем является кредитная организация, и только данная организация может обратиться с подобным требованием.

Согласно ст. 446 ГПК РФ обращение взыскания не допускается на жилое
помещение должника и совместно проживающих с ним членов его семьи, для
которых данное помещение является единственным пригодным для постоянного
проживания. Как я указывал выше, за исключением ипотечной квартиры и то, только по обязательствам перед залогодержателем (банком).