Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Обращение взыскания на имущество должника приобретенное на деньги взятые в долг

Здравствуйте. В 2005 году мной, матерью в долг сыну были даны деньги на покупку квартиры 500000 рублей. Сын с сожительницей в долевую собственность купили квартиру в ипотеку за 850 000 рублей (т.е.350 000 рублей кредитные). В настоящее время деньги так и не вернули как матери потребовать эти деньги с них двоих или обратить взыскание на долю в квартире(ипотека еще не погашена, да и гасит её мать сын со снохой спились)

07 Апреля 2014, 21:02, вопрос №419914 Eliza, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Обращение взыскания на имущество должника возможно только по решению суда. Если имеются письменные доказательства того, что Вы дали в долг (расписка или др.), то Вы вправе обратившись в суд взыскать сумму долга.

    07 Апреля 2014, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    Вы можете  обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств по договору займа и только. Про обращение взыскания на имущество в виде квартиры забудьте, так как если квартира является единственным жильем должника, на нее не может быть обращено взыскание по обычному долговому обязательству, к тому же квартира в ипотеке, а следовательно уже заложена, а залогодержателем является кредитная организация, и только данная организация может обратиться с подобным требованием.

    Согласно ст. 446 ГПК РФ обращение взыскания не допускается на жилое
    помещение должника и совместно проживающих с ним членов его семьи, для
    которых данное помещение является единственным пригодным для постоянного
    проживания. Как я указывал выше, за исключением ипотечной квартиры и то, только по обязательствам перед залогодержателем (банком).

    07 Апреля 2014, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats