Отсюда вопрос: как законно перевести деньги без претензий со стороны налоговых органов?
Здравствуйте.
Хочу перевести деньги из Великобритании в Россию.
Разово, чтобы лежали на депозите.
Со своего счёта в Великобритании на свой счёт в России.
Я налоговый резидент в Великобритании, соответственно, налоговый нерезидент в России.
Знаю схему через криптовалюту (USDT). Но смущает потенциальная возможность получить необходимость уплаты налога 30%.
Отсюда вопрос: как законно перевести деньги без претензий со стороны налоговых органов? Ну и чтобы 30% от суммы не платить.
Добрый день! В РФ ндфл НЕрезидент уплачивает с доходов от источников в РФ. Перечень таких доходов определен ст. 208 НК РФ. Сам по себе перевод денег с одного своего счета на другой счет не образует налогооблагаемого дохода поэтому тут надо смотреть когда получен доход, источник дохода и Ваш статус на момент получения дохода. Если доход не от источника в РФ и в налоговом периоде когда он получен Вы являлись НЕрезидентом РФ (налоговым) оснований уплачивать ндфл с такого дохода нет.
Здравствуйте.
Собственно, если у Вас будет возможность перечисления чисто техническая, то я не усматриваю каких-то проблем со стороны налоговых органов. Возможно в соответствии с положениями ст.ст.6 и 7 Закона №115-ФЗ банк запросит информацию относительно существа операции, но к налогам это никакого отношения иметь не будет, поскольку перевод со своего счета за рубежом на свой счет в РФ не создает дохода, а значит и нет оснований для взимания какого-либо налога (хоть 30% хоть 13%).
Так что насчет этого беспокоиться не стоит, надо смотреть технические возможности для перечисления.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Добрый день. Никаких запретов для переводов Ваших средств из UK в РФ в рамках законодательства РФ нет. Это законная с точки зрения РФ валютная операция — ст. 9 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/9575e236ea35c7a2b1f8ce118c0ce12ea9f7cc98/
При этом, поскольку Вы налоговый нерезидент указанные средства, если они не связаны с получением доходов от источника в РФ — ст.208 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/ не вызовут налогов в РФ, как и необходимости их декларирования в РФ
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Насколько я понял, Вы хотели осуществить перевод средств в РФ путем использования криптовалюты. В этой связи возможны риски прежде всего с банковскими блокировками в РФ в рамках 115-ФЗ . Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты, выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года
Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма
Далее было еще несколько подобных обращений
Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в Положение ЦБ 375-П сделки с криптовалютой вынесены отдельным пунктом, в качестве операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета
11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валют
Ну и те же методические рекомендации ЦБ 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих по Р2Р переводам. Поэтому, если будет выяснено, что средства связаны с продажей криптовалюты, Вы с огромной вероятностью столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.
При этом построение схем перевода средств действительно возможно, но требует проработки массы нюансов и деталей, в т.ч. в рамках санкционной политики США, ЕС, UK, что возможно в рамках услуги в чате.