Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Участок земли со старым домом

Здравствуйте, я нашёл по объявлению продажу дома.

дом очень старый, на него только есть вроде технический паспорт и разрешение на строительство.

продаёт женщина, дом говорит родителей, они рядом

Я пришёл в местную управу деревни, и там сказали, чтобыони оформляли документы на себя(свидетельство), а потом продавали мне.... а они не хотят замарачиваться, говорят так забирай,

мне что делать? как поступить в такой ситуации, я хочу оформить на себя этот дом

?

Спасибо

07 Апреля 2014, 20:49, вопрос №419902 Алексе Пустотин, г. Полысаево
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Либо покупаете в установленном законом порядке, либо берете в пользование на время, без документов. В этом случае, через 18 лет открытого непрерывного владения можете через суд  приобрести право собственности.

    07 Апреля 2014, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    Без надлежащим образом оформленных документов данный дом не может являться предметом купли-продажи. Если продавцы не хотят «заморачиваться» с оформлением и вам так необходим этот дом, то можете предложить им оформить на себя нотариальную доверенность дающую вам полномочия на оформление документов, а потом уже приобрести указанный дом. Для подстраховки, на случай если продавцы поступят недобросовестно и «кинут» вас после оформления документов, рекомендую вам заключить предварительный договор купли-продажи с условием о задатке. Также пропишите в соглашении, что расходы понесенные вами при оформлении документов идут в зачет покупной цены.

       Вариант предложенный коллегой в виде приобретательной давности весьма рискован для вас, так как отдав деньги, нет гарантии, что в течении 18 лет вас потом не попросят удалиться.

    07 Апреля 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, спасибо за информацию, познавательно

    Сегодня я разговаривал с дочерью хозяина дома, она сказала, что можно пойти в местный дом управления при этой деревни и взять там справку о том, что этот участок и дом на этом участке действительно принадлежит её родителям.

    и там в соседнем селе говорит, что есть многофункциональный центр, который занимается этими делами и там оформим дом на меня(на доч хозяина ) и сразу сделаем договор купли-продажи со мной...

    Правильно ли это?

    возможно верить справке, который даст местная администрация с.Мохово...?

    Спасибо.

    Алексей Пустотин

    08 Апреля 2014, 18:53
  • Адвокат - Саакян Артур

    Правильно будет, когда за хозяином будет зарегистрировано право собственности в едином государственном реестре прав и выдано свидетельство о праве собственности. Вот только тогда, вы сможете совершить сделку.

    08 Апреля 2014, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Новиков Дмитрий
    Новиков Дмитрий
    Юрист, г. Кемерово
    • 367ответов
    • 79отзывов

    Здравствуйте, Алексей.

    У меня имеется положительная практика решения по данным делам. Могу помочь вам решении этого вопроса, можете предварительно мне позвонить на номер 89049979384 и договорится о встрече.

    Если будет нужна помощь в решении данного вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.


    11 Апреля 2014, 06:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats