Приобретена квартира по ипотеке с мат капом, собралась уехать могу ли я сделать генеральную доверенность на неё на гражданского мужа прописанного в этой же квартире?
Здравствуйте Евгений
Да вы можете идите к нотариусу объясните ситуацию такие доверенности оформляются. Однако .
вы не сможете переписать или каким либо образом отчуждение произвести т.к там будет доля ребёнка.
<Письмо> Минпросвещения России от 04.04.2023 N 07-1780 «О методических рекомендациях»
Продажа жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала, не допускается без установления цели такого отчуждения и при отсутствии явного улучшения имущественного положения детей
ООиП в согласовании указанной сделки отказал по основанию, предусмотренному п. 3 ст. 37 ГК РФ, поскольку она фактически совершалась между близкими родственниками и несовершеннолетними, квартира приобреталась за счет средств материнского капитала, ее отчуждение повлекло бы за собой ухудшение жилищных условий несовершеннолетних, так как они имеют право на пользование двумя объектами недвижимости. При отчуждении квартиры средства материнского капитала фактически будут направлены на иные цели.
Евгений надеюсь смог вам помочь
С уважением Давидьянц А.Г.